Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Аналитики понизили прогноз индекса РТС из-за угрозы новых санкций

Аналитики, опрошенные Reuters, понизили свои прогнозы индекса РТС в сторону снижения в конце 2017 года. Среди причин — низкие дивиденды «Газпрома» и новые санкции США. Цена на нефть, по их мнению, напротив, будет расти.
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Перспектива новых санкций со стороны США, слабость нефтяного рынка, а также не оправдавшие ожидания дивиденды некоторых российских компаний побудили аналитиков пересмотреть свои прогнозы по индексу РТС. В проведенном в конце июня опросе Reuters, результаты которого есть у РБК, приняли участие аналитики 13 инвестиционных компаний и банков.

Средний прогноз экспертов по РТС на конец 2017 года составил 1150 пункта. В ходе мартовского опроса аналогичный показатель находился на уровне 1250 пункта. Как показал опрос, во втором полугодии российские акции в долларовых ценах попытаются компенсировать провал первых шести месяцев и завершат декабрь в лучшем случае на уровне конца 2016 года.

Большинство аналитиков ссылаются на обострение геополитической напряженности, а именно на угрозу новых санкций со стороны США. 20 июня США ввели новые санкции в отношении России. В санкционный список попали структуры бизнесмена Евгения Пригожина, частная военная компания «Вагнер» и другие компании и физические лица, в том числе «ИФД КапиталЪ», бенефициарами которой называют совладельцев ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и Леонида Федуна. Кроме того, сенат США завершил работу еще над одним законопроектом о санкциях против России, который тормозил введение нового перечня ограничений.

Беспокоят аналитиков и недотянувшие до ожиданий дивиденды компаний. Как следует из результатов опроса, наиболее неприятный сюрприз инвесторам преподнес «Газпром», решивший отдать акционерам 20% прибыли по МСФО по итогам 2016 года вместо ожидаемых 50%. Завершение основного объема выплат в июле лишит российский рынок акций дополнительной поддержки, отмечается в исследовании.

Отразилась на настроениях рынка также история претензий «Роснефти» к АФК «Система». «Роснефть» утверждает, что подконтрольная ей «Башнефть» понесла убытки из-за передачи «Системе» акций компании «Система-Инвест» в обмен на акции «Башнефти», которые позже были погашены. Свои убытки компания оценила в 170,6 млрд руб. В настоящее время суд арестовал активы «Системы» на 185 млрд руб. в качестве обеспечительных мер — в частности, 31,76% акций МТС, 100% сети клиник «Медси» и 90,47% Башкирской электросетевой компании (БЭСК).

2016 год стал для индекса РТС удачным — плюс 52%, в том числе за счет укрепившегося рубля и надежды инвесторов на смягчение западных санкций в отношении РФ с приходом Дональда Трампа в Белый дом. Но в отсутствие улучшений на внешнеполитическом фронте РТС потерял 10% с конца марта к настоящему времени, а снижение с начала года превысило 13%, говорится в исследовании. На конец 2017 года прогнозы аналитиков варьируются от 850 до 1350 пункта.

Неблагоприятное воздействие на курс рубля, а значит, и на индекс РТС могут оказать цена нефти и сокращение баланса ФРС США, которое ожидается с четвертого квартала, отмечают опрошенные Reuters специалисты. В случае падения стоимости нефти Brent до $40 за баррель российский индекс может опуститься до 800 пунктов. Однако большинство респондентов прогнозируют к концу года более высокую цену Brent относительно текущих $46 за баррель, с чем связаны ожидания легкого восстановления индекса РТС к уровням декабря 2016 года. Наиболее оптимистичный прогноз аналитиков — рост РТС до 1300 пункта на конец 2017 года при стоимости нефти $54.

По мнению аналитика Газпромбанка Кирилла Кононова, баланс ФРС если и отразится на рынке, то не в этом году. «Сжатие баланса ФРС только должно начаться в конце этого года. В 2018 году его объем будет примерно вдвое меньше максимального (согласно плану). Соответственно, в этом году никакого влияния быть не должно. Даже если рынок будет играть на опережение, он обычно это делает не на два года вперед», — считает эксперт.

В целом взгляд на российский рынок акций умеренно позитивный, отмечает Василий Карпунин, эксперт «БКС Экспресс». По его словам, одним из драйверов роста является общее снижение ставок в экономике на фоне замедления инфляции. «Ставки падают, а это очевидный позитив для рынка акций. Этот фактор практически никак не был продисконтирован в 2017 году. Дивидендная доходность по российским бумагам остается одной из самых высоких во всем мире, наш таргет по РТС — 1200 пунктов», — сказал Карпунин.

Основной риск, который может перечеркнуть эти оптимистичные ожидания в пределах 2017 года, отмечает Кононов, — уход керри-трейдеров из России в результате снижения ключевой ставки ЦБ и ухудшения внешнеполитической обстановки. В этом случае отток капитала может привести к быстрому падению курса рубля и потянуть за собой РТС.

На открытии торгов в пятницу индекс РТС упал на 0,47% и составил 996,35 пункта. Позднее падение было немного отыграно, превысив 1002 пункта (на 11:00 мск).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 01:21
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 01:21
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24