Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Мировой рынок M&A достиг максимума за 7 лет

Общая стоимость объявленных слияний и поглощений (M&A) в мире за первое полугодие 2014г. составила $1,75 трлн. Это на 75% больше прошлогоднего показателя и максимальное значение с 2007г., свидетельствуют данные Thomson Reuters.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Рост глобального рынка M&A в деньгах зафиксирован, несмотря на небольшое снижение количества сделок - с 17 тыс. 820 в первом полугодии 2013г. до 17 тыс. 698. По мнению Reuters, M&A-лихорадка может продлиться еще несколько месяцев - при условии отсутствия геополитических и экономических потрясений.

Агрессивный кэш

"Компаниями движет стратегический императив к совершению сделок, у них много свободных средств для этого, и они могут привлекать дополнительное финансирование по рекордно низким ставкам", - комментирует данные Thomson Reuters юрист Sullivan & Cromwell Фрэнк Аквила, занимающийся слияниями и поглощениями.

Корпоративные покупатели не стесняются вести себя агрессивно, если компании не желают менять владельцев, отмечает Reuters. C начала года предпринято уже 38 попыток недружественного поглощения на общую сумму $150 млрд, в то время как в первой половине 2013г. - лишь 19 таких попыток на $8 млрд. Яркий пример подобного "недружелюбия" - попытка американской фармацевтической корпорации Pfizer купить англо-шведскую AstraZeneca за $119 млрд. Если бы сделка состоялась, она бы стала самой дорогой в 2014г., но AstraZeneca отбилась от американского "захватчика". Канадский фармацевтический гигант Valeant пока также безуспешно пытается купить американского производителя ботокса Allergan, предлагая за компанию $53 млрд.

"Поскольку у обеих компаний - покупателя и объекта поглощения - на фоне таких сделок, как правило, растет стоимость акций, покупатели видят перспективу роста капитализации и стремятся вести себя агрессивнее, даже если цель не хочет поддаваться", - отмечает Рави Синха, исполнительный вице-председатель Bank of America Merrill Lynch по глобальным корпоративным и инвестиционным услугам. По данным Thomson Reuters, около 70% объявлений о сделках стоимостью от $1 млрд в первой половине 2014г. сопровождалось ростом котировок компаний-покупателей. В первом полугодии 2013г. этот показатель составлял 60%, а в среднем за последние семь лет - 55%.

Легче купить, чем развивать

Активизация сделок M&A во всех ключевых регионах - в США, Европе и Азии - связана с тем, что стремление избегать рисков и опора на органический рост бизнеса в первое время после глобального финансового кризиса теперь сменились убеждением, что рост бизнеса "легче купить, чем построить", отмечает Financial Times.

В отличие от последнего "золотого сезона" M&A в 2007г., когда индустрия private equity скупала компании, без оглядки наращивая долговую нагрузку, текущий год отмечен возвращением на рынок M&A "голубых фишек" - корпораций с большими денежными резервами и сильными балансами, стратегических покупателей (Pfizer, Comcast, General Electric).

Для трансграничных поглощений вспомогательным мотивом нередко служит оптимизация налоговых выплат: все больше американских компаний прибегают к практике приобретения заокеанских конкурентов в странах с льготной системой корпоративного налогообложения. В 2014г. такая модель нашла отражение в сделках фармацевтических компаний. Покупка американским производителем медицинской техники Medtronic своего ирландского конкурента Covidien за $42,9 млрд стала одной из крупнейших попыток сменить налоговую прописку с целью уменьшения налоговых выплат.

Топ-сделки

Фармацевтическая отрасль была самой активной по сделкам M&A в первом полугодии 2014г., на ее долю пришлось 18% всех сделок (по стоимости). Даже без слияния AstraZeneca и Pfizer сумма сделок фармацевтических компаний выросла более чем в три раза, достигнув $317,4 млрд.

Второй самой интенсивной отраслью стали медиа и телекоммуникации. Сюда попали самые дорогие сделки первой половины 2014г. - покупка корпорацией Comcast кабельного подразделения Time Warner Cable за $70,7 млрд и поглощение телекоммуникационной AT&T крупнейшего в США оператора спутникового телевидения DirecTV за $67 млрд.

Покупка социальной сетью Facebook мессенджера WhatsApp за $19 млрд заняла десятую строчку в рейтинге крупнейших сделок первой половины года, по данным Thomson Reuters.

Алена Сухаревская

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50