Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Путин: Машиностроение в России быстро восстанавливается

Машиностроение в России быстро восстанавливается, считает премьер-министр РФ Владимир Путин. Выступая на пленарном заседании форума "Технологии в машиностроении - 2010" в Жуковском, он отметил, что выпуск машин и оборудования в стране с начала этого года увеличился на 19%.
В.Путин: Машиностроение в России быстро восстанавливается

При этом выпуск тракторных средств вырос на 22,5%, энергооборудования - более чем на 30%. В машиностроительной отрасли работают свыше 4 млн человек, функционирует более 7 тыс. предприятий.

Заметный вклад в выпуск автомобильной техники внесла госпрограмма утилизации старых легковых автомобилей, действующая с марта этого года и недавно расширенная вдвое. Программа буквально вывела из комы АВТОВАЗ, чьи продажи падали с начала кризиса, но теперь стали заметно расти месяц от месяца. На форуме же в Жуковском В.Путин отметил, что не исключает возможности включения грузовых автомобилей в эту программу.

Ранее идею утилизировать старые грузовые автомобили (по аналогии с программой утилизации легковых автомобилей) предложил президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Евгений Москвичев. По его словам, из эксплуатации необходимо выводить транспорт, возраст которого превышает 15-20 лет. Так, по информации Е.Москвичева, из 1 млн грузовых автомобилей сейчас более 50% в возрасте более 15 лет. Программа утилизации позволит ежегодно обновлять 10% парка.

Эту идею поддержал и вице-премьер РФ Сергей Иванов. "Сама идея распространить практику замены автохлама на автомобили с современными экологичными двигателями - это хорошая идея, я ее поддерживаю, и как мы легковой автохлам утилизируем, так же надо грузовой автохлам утилизировать", - сказал С.Иванов.

Между тем глава Минпромторга Виктор Христенко мысль с утилизацией грузовиков не поддерживает. По его словам, даже в перспективе такое расширение программы - "не очевидная тема".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
С 2026 года на УСН 15% можно учесть почти любые расходы. Но есть рискПодписка на РБК, 08:22
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57