Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций США подошел к концу квартала на минорной ноте

Американский рынок акций пережил не лучший квартал в своей истории. Рост по итогам I квартала, поддержанный по инерции в апреле, в мае сменился падением. Акции отыграли вниз не только то, что набрали с начала года, но и опустились ниже. В результате с начала квартала индекс Dow Jones упал на 9,67%, высокотехнологичный Nasdaq - на 11,1%, а S&P 500 - на 11,6%.
Рынок акций США подошел к концу квартала на минорной ноте

Немалую долю в столь минорный расклад внесли итоги вчерашних торгов, когда Dow Jones опустился на 268,22 пункта (-2,65%) - до 9870,30 пункта, индекс S&P - на 33,33 пункта (-3,10%) - до 1041,24 пункта, а индекс Nasdaq - на 85,47 пункта (-3,85%) - до 2135,18 пункта. И хотя сегодня фьючерсы на американский рынок акций указывают на ожидаемый после такого провала рост, едва ли эта коррекция существенно сдвинет индексы с их минимумов с начала года.

Накануне торги изначально проходили на волне пессимизма. Поначалу инвесторов расстроила не самая лучшая статистика из Китая, на который возлагаются самые большие надежды на вывоз мировой экономики из болота кризиса. Поэтому когда индекс опережающих индикаторов за апрель был неожиданно пересмотрен в сторону понижения, рынки пришли в некоторое волнение, а потом - в уныние.

Бегство из риска привело к снижению котировок акций сначала на азиатских, а затем и европейских площадках. На этом фоне торги в США тоже начались со снижения, ну а после статистики от Conference Board падение котировок приобрело лавинообразный характер. Неожиданное падение индекса потребительского доверия почти на 10 пунктов (с 62,7 до 52,9) дало старт массовым распродажам акций, окончательно "добив" участников торгов.

Ведущий рыночный стратег RDM Financial Майкл Шелдон, комментируя обнародованную статистику, подчеркнул, что в случае дальнейшего снижения индекса потребительского доверия США могут вступить в период стагнации. "Кроме того, в ближайшее время можно ожидать дальнейшего снижения американских фондовых площадок", - приводит мнение эксперта агентство Reuters.

В свою очередь валютный стратег BMO Capital Markets Эндрю Буш говорит, что значение индекса потребительского доверия оказалось существенно ниже прогнозов. По его словам, этот индекс тесно связан с расходами потребителей и объемом розничных продаж. "Столь низкое значение индекса не сулит ничего хорошего американской экономике и может даже негативно сказаться на темпах роста мировой экономики", - подчеркивает аналитик.

Можно сказать, что минувший день на мировых фондовых площадках стал квинтэссенцией настроений по итогам квартала. Надежд на скорое и гладкое восстановление экономики у инвесторов остается все меньше и меньше, при этом основные проблемы (в первую очередь - проблемы госдолга ЕС и США) никак не рассасываются, а только усугубляются. Все это заставляет игроков все чаще вспоминать про вероятность W-образного сценария кризиса.

Сегодня день проходит куда спокойнее по сравнению с потрясениями минувшего дня - негативный фон сохраняется, но поводов для усугубления ситуации пока нет. Азиатские рынки снижаются, но в пределах приличий: японский Nikkei - на 2%, китайский Shanghai Composite - на 1,2%, южнокорейский KOSPI - на 0,55%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02