Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Капитализация Газпрома скоро может достичь 1 трлн долл.

Сегодня состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Газпром", на котором в прежнем составе был переизбран совет директоров, председателем которого снова стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.
Капитализация Газпрома скоро может достичь 1 трлн долл.

Сегодня состоялось годовое собрание акционеров ОАО "Газпром", на котором в прежнем составе был переизбран совет директоров, председателем которого снова стал первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев.

После собрания акционеров руководство компании провело расширенную пресс-конференцию, на которой, говорилось и о планах Газпрома на ближайшее время. В частности, Д.Медведев, подводя итоги собрания, заявил, что за последние часы капитализация Газпрома выросла на 2,2% и достигла 247 млрд долл.

По словам Д.Медведева, данный показатель обеспечивает газовому концерну тертье место по объему капитализации среди других компаний мира. Глава Газпрома Алексей Миллер, говоря о прогнозах по росту капитализации компании, сообщил, что, по данным аналитиков, в ближайшем будущем она может достичь 500 млрд долл., а по некоторым данным - 1 триллиона долл.

А.Миллер рассказал также об участии в ближайшее время в интересных для него проектах в электроэнергетике. По его словам, в настоящее время идет работа по определению списка приоритетных энергопроектов, а также схемы участия в них Газпрома. А.Миллер подчеркнул, что один актив уже "понятен" - это выкуп газовым концерном возможной допэмиссии акций ОАО "Мосэнерго".

Говоря об участии в допэмиссиях других генерирующих компаний, он не уточнил, какие именно активы интересуют Газпром, однако добавил, что концерн может принять участие в этих активах и через другие схемы. "Принятие решений по привлекательности энергоактивов будет зависеть от такого фактора, как высвобождение газа на экспорт", - сказал глава Газпрома.

Напомним, что 23 июня 2006г. совет директоров РАО ЕЭС утвердил перечень пилотных проектов по размещению эмиссий дополнительных акций, в который вошли ОГК-3, ОГК-4, ОГК-5, "Мосэнерго" (ТГК-3) и ТГК-9.

Среди прочих намерений Газпрома было заявлено и о том, что газовый холдинг планирует довести долю в уставном капитале ЗАО "Зарубежнефтегаз" до 100%. ЗАО "Зарубежнефтегаз" создано 17 сентября 1998г., 60,1% акций предприятия принадлежат ОАО "Газпром". Компания является оператором зарубежных инвестиционных проектов Газпрома в странах Среднего и Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и стран СНГ.

Говоря об экспорте газа за рубеж, А.Миллер отметил, что Газпром в настоящее время рассматривает три варианта поставок газа в Европу через территорию Турции. По словам главы газового холдинга, речь идет о нескольких газотранспортных маршрутах, при реализации которых могут быть использованы мощности действующего магистрального газопровода "Голубой поток". Так, одним из вариантов является новый проект под рабочим названием "Южно-Европейский газопровод", по которому газ планируется поставлять в Центральную и Восточную Европу. Кроме того, изучается возможность строительства газопровода в направлении Греции и Италии, третий вариант предполагает строительство газопровода в направлении Израиля.

А.Миллер добавил, что все указанные варианты изучаются, в связи с этим Газпром постоянно контактирует с итальянским концерном ENI. Вместе с тем он подчеркнул, что это "не переговоры о конкретной доле участия" ENI в проектах, а лишь "постановка вопроса в практическую плоскость, его предварительная проработка".

Газпром и ENI в рамках подписанного в 1998г. соглашения о стратегическом сотрудничестве участвуют в реализации проекта "Голубой поток" (магистральный газопровод, предназначенный для прямых поставок российского газа в Турцию по дну Черного моря). Для обеспечения финансирования, организации строительства газопровода и его эксплуатации Газпром и ENI создали российско-итальянскую компанию Blue Stream Pipeline Company. В феврале 2003г. "Голубой поток" был введен в эксплуатацию. В 2005г. в Турцию по газопроводу поставлено 5 млрд куб. м газа.

Для реализации проекта "Южно-Европейский газопровод" Газпром создает совместную компанию с венгерской MOL Group. Согласно документу, стороны на паритетных условиях учреждают в Венгрии компанию для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) по проекту создания на территории республики новых транснациональных газотранспортных мощностей и системы подземного хранения газа (ПХГ). Как сообщал РБК официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов, речь идет о создании новой системы транспортировки газа (как российского происхождения, так и из третьих стран) на европейские рынки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Ужесточены правила ввоза автомобилей из ЕАЭС: новое в законах о таможне Pro, 13:10
Француз с российским паспортом получил должность в «Зените» Спорт, 13:08
В Кремле ответили на вопрос, были ли контакты Шойгу и Путина по Иванову Политика, 13:07
Минсельхоз взял на особый контроль ситуацию с подорожанием хлеба Экономика, 13:01
Кремль назвал спекуляцией сообщения о подозрении Иванова в госизмене Политика, 12:58
CryptoQuant заметила фиксацию прибыли долгосрочными держателями биткоина Крипто, 12:58
Боец UFC заявила, что рада выдворению преследовавшего ее мигранта Спорт, 12:57