Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина прекращает экспорт электроэнергии в РФ

Украина повысила тариф на электроэнергию при поставках в Россию с 1 июля 2005г. в 1,8 раза - с 1,4 центра до 2,4 цента за 1 кВт/ч. Такое решение приняла сегодня на закрытом заседании Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. По мнению компании "Энергоатом", это решение является необоснованным и принято без приглашения компании.
Украина прекращает экспорт электроэнергии в РФ

Ранее источники в ЗАО "Интер РАО ЕЭС" отмечали, что компании невыгодно закупать украинскую электроэнергию по такой цене. Таким образом, можно говорить о фактической приостановке поставок украинской электроэнергии в Россию.

Украинская компания "Энергоатом" (основной экспортер электричества в Россию) направила сегодня информацию об этом решении комиссии своему российскому партнеру.

По оценкам экспертов, прекращение поставок электроэнергии в Россию в объемах до 500 млн кВт/ч. в месяц приведет к разгрузке на 70% одного атомного энергоблока-миллионника при тех же эксплутационных затратах. Потери от этого составят 8 млн долл. в месяц.

Решение комиссии, отметили в "Энергоатоме", принято в условиях действующих ограничений на выработку электроэнергии атомными электростанциями. Недовыработка этих ограничений с начала года достигла 2,808 млрд кВт/ч. электроэнергии, что составляет около 46 млн долл. в денежном эквиваленте.

В "Энергоатоме" напомнили, что Литва также прекращала экспорт своей электроэнергии, что закончилось возбуждением уголовных дел по факту нанесения ущерба государству и возобновлением экспортных поставок.

Минимальная экспортная цена украинской электроэнергии при поставках в страны Восточной и Центральной Европы составляет 2,05 цента за 1 кВт/ч.

Напомним, напряженность в отношениях между Россией и Украиной в последнее время вызвана не только вопросами, связанными с электроэнергетикой. Так, в результате решения, принятого 28 июня ОАО "Газпром", дефицит украинского баланса на текущий год увеличился с 10 до 18 млрд кубометров. Газпром в одностороннем порядке принял решение зачесть 8 млрд кубометров российского газа, находящегося в украинских подземных хранилищах, и который Украина как бы не собиралась возвращать, в счет оплаты услуг по транзиту сырья через территорию Украины. Кроме как в России, закупить этот объем "Нафтогаз" нигде не может. Руководство российского монополиста пока предлагает вести переговоры о контракте с европейским уровнем цен (около 160 долл. за тысячу кубометров). Согласно межправительственным соглашениям 2002г. Украина получила квоту на реэкспорт 6 млрд кубометров газа. Из них 1 млрд кубометров "Нафтогаз" имеет право продавать самостоятельно и без согласований, 5 млрд - реэкспортировать только по согласованию с Газпромом. Реэкспорт 1 млрд кубометров газа в год способен принести "Нафтогазу" около 150 млн долл., которые были бы совсем не лишними. Однако в условиях надвигающегося дефицита газа решение оставить этот объем внутри страны выглядит логично и немного отдалит реальную нехватку энергоносителя. Между тем 29 июня стало известно, что правительство Юлии Тимошенко фактически запретило госкомпании "Нафтогаз Украины" реэкспортировать газ, пока не будет устранен его дефицит на Украине - до заключения контрактов на поставку газа на Украину по минимальным ценам в объемах, которые бы полностью удовлетворили потребности внутреннего рынка страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23