Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Украина прекращает экспорт электроэнергии в РФ

Украина повысила тариф на электроэнергию при поставках в Россию с 1 июля 2005г. в 1,8 раза - с 1,4 центра до 2,4 цента за 1 кВт/ч. Такое решение приняла сегодня на закрытом заседании Национальная комиссия регулирования электроэнергетики. По мнению компании "Энергоатом", это решение является необоснованным и принято без приглашения компании.
Украина прекращает экспорт электроэнергии в РФ

Ранее источники в ЗАО "Интер РАО ЕЭС" отмечали, что компании невыгодно закупать украинскую электроэнергию по такой цене. Таким образом, можно говорить о фактической приостановке поставок украинской электроэнергии в Россию.

Украинская компания "Энергоатом" (основной экспортер электричества в Россию) направила сегодня информацию об этом решении комиссии своему российскому партнеру.

По оценкам экспертов, прекращение поставок электроэнергии в Россию в объемах до 500 млн кВт/ч. в месяц приведет к разгрузке на 70% одного атомного энергоблока-миллионника при тех же эксплутационных затратах. Потери от этого составят 8 млн долл. в месяц.

Решение комиссии, отметили в "Энергоатоме", принято в условиях действующих ограничений на выработку электроэнергии атомными электростанциями. Недовыработка этих ограничений с начала года достигла 2,808 млрд кВт/ч. электроэнергии, что составляет около 46 млн долл. в денежном эквиваленте.

В "Энергоатоме" напомнили, что Литва также прекращала экспорт своей электроэнергии, что закончилось возбуждением уголовных дел по факту нанесения ущерба государству и возобновлением экспортных поставок.

Минимальная экспортная цена украинской электроэнергии при поставках в страны Восточной и Центральной Европы составляет 2,05 цента за 1 кВт/ч.

Напомним, напряженность в отношениях между Россией и Украиной в последнее время вызвана не только вопросами, связанными с электроэнергетикой. Так, в результате решения, принятого 28 июня ОАО "Газпром", дефицит украинского баланса на текущий год увеличился с 10 до 18 млрд кубометров. Газпром в одностороннем порядке принял решение зачесть 8 млрд кубометров российского газа, находящегося в украинских подземных хранилищах, и который Украина как бы не собиралась возвращать, в счет оплаты услуг по транзиту сырья через территорию Украины. Кроме как в России, закупить этот объем "Нафтогаз" нигде не может. Руководство российского монополиста пока предлагает вести переговоры о контракте с европейским уровнем цен (около 160 долл. за тысячу кубометров). Согласно межправительственным соглашениям 2002г. Украина получила квоту на реэкспорт 6 млрд кубометров газа. Из них 1 млрд кубометров "Нафтогаз" имеет право продавать самостоятельно и без согласований, 5 млрд - реэкспортировать только по согласованию с Газпромом. Реэкспорт 1 млрд кубометров газа в год способен принести "Нафтогазу" около 150 млн долл., которые были бы совсем не лишними. Однако в условиях надвигающегося дефицита газа решение оставить этот объем внутри страны выглядит логично и немного отдалит реальную нехватку энергоносителя. Между тем 29 июня стало известно, что правительство Юлии Тимошенко фактически запретило госкомпании "Нафтогаз Украины" реэкспортировать газ, пока не будет устранен его дефицит на Украине - до заключения контрактов на поставку газа на Украину по минимальным ценам в объемах, которые бы полностью удовлетворили потребности внутреннего рынка страны.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30