Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

МИД: РФ - один из крупнейших доноров бедных стран

Россия входит в число крупнейших доноров беднейших стран, заявил сегодня заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов на форуме "Мобилизация ресурсов и создание благоприятных условий для искоренения нищеты" в рамках сессии Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС).
МИД: РФ - один из крупнейших доноров бедных стран

При этом он подчеркнул, что одним из самых серьезных препятствий на пути преодоления отсталости стран третьего мира остается долговое бремя. Чиновник внешнеполитического ведомства сказал, что Россия, изначально поддержавшая т.н. "Инициативу HIPC", осуществляет целенаправленные шаги по облегчению долгового бремени наименее развитых стран.

Общая сумма долга наиболее бедных и обремененных долгами стран (HIPC) перед РФ, составляющая порядка 26 млрд долл., после применения условий Парижского клуба должна сократиться до 600 млн долл. По объемам списания Россия является четвертым крупнейшим донором, а по его отношению к ВВП - первым в рамках "Инициативы HIPC", подчеркнул Ю.Федотов.

В то же время замминистра отметил, что долговая инициатива и новая стратегия по обеспечению устойчивости внешнего долга являются всего лишь инструментами, но отнюдь не гарантией того, что беднейшие страны смогут решить проблему долгового бремени. Простое списание задолженности без проведения разумной финансово-экономической и бюджетной политики, а также структурных реформ, укрепления государственных институтов и улучшения инвестиционного климата в беднейших странах не позволит достичь желаемых результатов, уверен он.

Одним из примеров российского донорства беднейшим странам может служить списание РФ долгов Монголии в размере около 10 млрд. долл., которые были сделаны ещё в советские времена. Кроме того, летом прошлого года было объявлено о том, что Россия списала Лаосу 882 миллиона долларов, что составляет 70% долга этой страны. Оставшиеся же 378 млн. долларов будут погашены по льготным процентным ставкам в течение 33 лет. Кроме того, правительство РФ рассматривает возможность реструктуризации долга Ирака России.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:03
Вратарь сборной России в первом матче за ПСЖ за полгода отстоял «на ноль» Спорт, 10:11
«Интер Майами» Лионеля Месси впервые в истории стал чемпионом MLS Спорт, 10:08
Порноактрису Бонни Блю задержали на Бали Общество, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Под конец года нагрузка на работе кратно растет. Как с ней справитьсяПодписка на РБК, 10:02
В ЦБ сообщили о снижении «градуса проблемы» с дропами Финансы, 10:00
Во что инвестировать в 2026 году: идеи аналитиков брокера ВТБ Инвестиции, 10:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Петр Ян рассказал об изменившей его жизнь UFC Спорт, 09:59
Минздрав поддержал идею указывать на бутылках алкоголя данные о смертях Общество, 09:54
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
5 уроков фондового рынка 2025 года и как их использовать в 2026-мПодписка на РБК, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Петр Ян сенсационно победил Двалишвили и вернул чемпионский титул UFС Спорт, 09:09
Токио обвинил Пекин в наводке радаров на японские истребители Политика, 09:07