Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ADR - позитивная динамика

ADR большинства российских компаний продемонстрировали положительное изменение котировок на торгах в Лондоне 29 мая
ADR -  позитивная динамика

ADR большинство российских компаний продемонстрировали положительное изменение котировок на торгах в Лондоне 29 мая. Рынки акций в Европе 29 мая закрылись ростом большинства ведущих индексов. По итогам торгов 29 мая 2008г. британский индекс FTSE 100 снизился на 0,02%.

Бумаги компаний российского нефтегазового сектора 29 мая продемонстрировали рост. Расписки "Сургутнефтегаза" по итогам торгов подорожали на 0,85%, "Татнефти" - на 1,91%, НОВАТЭКа - на 2,2%, "Роснефти" - на 2,93%, "Газпром нефти" на 0,05%.

В четверг совместное предприятие ЛУКОЙЛа и "Газпрома" - "Центркаспнефтегаз" сообщило об открытии нового крупного нефтегазового месторождения на структуре "Центральная" на шельфе Каспия. Для определения размеров месторождения будут проведены дополнительные сейсмические исследования 3D. На этом фоне расписки ЛУКОЙЛа и "Газпрома" подскочили в стоимости на 7,13% и 1,99% соответственно.

РАО "ЕЭС России" сообщило в четверг о том, что сделка по продаже госдоли и допэмиссии ОГК-1 стратегическому инвестору не состоялась. Согласно новой схеме продажи актива, допэмиссия ОГК-1 будет размещена через IPO среди широкого круга инвесторов, а госдоля - продана стратегическому инвестору единым пакетом. Бумаги РАО по итогам сессии 29 мая подорожали на 4,74%.

Рост продемонстрировали и расписки ГМК "Норильский никель", прибавившие по итогам сессии в Лондоне 3,57% на фоне информации о том, что ГМК и "Металлоинвест" договорились о приостановке переговоров о возможности объединения, в то же время компания Gallagher, подконтрольная Алишеру Усманову, выразила намерение приобрести до 10% акций ГМК. В свою очередь "Интеррос" рассматривает возможность покупки до 25% + 1 акция в капитала холдинга "Металлоинвест" и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы. "Норникель" также сообщил о намерении в конце II или начале III квартала 2008г. провести дополнительный листинг акций на Лондонской фондовой бирже (LSE).

В четверг "Мечел" сообщил о том, что чистая прибыль в 2007г. по МСФО выросла по сравнению с 2006г. на 51% и составила 913 млн долл., выручка - на 52% - до 6,684 млрд долл., операционная прибыль - на 93% - до 1,398 млрд долл., показатель EBITDA - на 55% - до 1,659 млрд долл., маржа по EBITDA составила 24,8% (24,3% в 2006г.). Трейдеры отреагировали на публикацию данных снижением стоимости бумаг на 1,98% на торгах в Нью-Йорке.

В четверг появилась информация, о том, что Александр Гончарук, занимавший пост президента АФК "Система" с февраля 2006г., назначен первым заместителем председателя совета директоров корпорации. Как сообщалось ранее, полномочия А.Гончарука в качестве президента "Системы" досрочно прекращены с 29 мая 2008г. С 30 мая это должность займет бывший президент ОАО "Мобильные ТелеСистемы" Леонид Меламед. В свою очередь руководителем МТС назначен Михаил Шамолин, возглавлявший до настоящего момента бизнес-единицу "МТС Россия" в должности вице-президента. На этом фоне расписки АФК "Система" подорожали на торгах в Лондоне на 3,12%, бумаги МТС продолжили снижение и по итогам сессии на NYSE потеряли 0,1%.

В четверг вышел блок позитивных новостей о ЛУКОЙЛе, что спровоцировало интерес инвесторов к российскому нефтегазовому сектору. Однако сокращение спроса на рынке нефти и его охлаждение рано или поздно отразятся на котировках акций отечественных компаний, но поддержку российским бумагам может оказать общий рост на мировых биржах.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Bosch сократит число сотрудниковБизнес, 06:12
Ростовский губернатор сообщил об отраженной атаке беспилотниковПолитика, 05:46
Бастрыкин подтвердил окончание расследования дела о теракте в «Крокусе»Общество, 05:39
Орбан назвал итог саммита в Лондоне по Украине опасным и ошибочнымПолитика, 05:17
Эксперты назвали исчезающие из русского языка словаОбщество, 05:00
Пожар на НПЗ в Уфе локализовалиОбщество, 04:52
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33