Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ВБ потратится на борьбу с продовольственным кризисом

Всемирный банк выделит 1,2 млрд долл. для борьбы с мировым продовольственным кризисом. Также, как передает Associated Press, банк увеличит объем средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства в будущем году, до 6 млрд долл. вместо 4 млрд долл., выделенных в 2008г.
ВБ потратится на борьбу с продовольственным кризисом

Всемирный банк выделит 1,2 млрд долл. для борьбы с мировым продовольственным кризисом. Также, как передает Associated Press, банк увеличит объем средств, предназначенных для поддержки сельского хозяйства в будущем году, до 6 млрд долл. вместо 4 млрд долл., выделенных в 2008г.

Кроме того, по мнению президента Всемирного банка Роберта Зеллика, необходимо разработать четкий план действий, так как растущие цены представляют собой опасность для жителей стран, страдающих от продовольственного кризиса.

Ранее сообщалось, что Межамериканский банк развития предоставит кредиты на общую сумму 500 млн долл. странам Латинской Америки и Карибского бассейна с целью оказания помощи при борьбе в растущими ценами на продовольствие.

Согласно заявлению Межамериканского банка развития, используя выделенные средства, страны смогут увеличить объем производства сельскохозяйственной продукции и оказать помощь нуждающимся гражданам.

Мировой продовольственный кризис возник по нескольким причинам, в том числе в связи ростом спроса на продукты питания, плохими погодными условиями и нехваткой инвестиций в сельское хозяйство.

Не последнюю роль в росте цен играют и спекулянты. В этом отношении ситуация похожа на происходящее в нефтяной отрасли, где стоимость барреля при их активном участии уже побила все мыслимые рекорды. Понять трейдеров тоже можно: глупо не воспользоваться предоставленной возможностью заработать. Тем более маловероятно, что потребители откажутся от еды, равно как и от продуктов нефтепереработки.

Аналитики отмечают еще один фактор, серьезно влияющий на рынок, - растущий спрос на биотопливо. Власти индустриально развитых стран политикой поддержки отрасли стимулируют увеличение цен на продукты питания. Например, США давно ввели субсидирование биотопливной индустрии, в связи с чем резко вырос спрос (и, соответственно, цены) на кукурузу и соевые бобы – основные продукты для производства биотоплива.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

ООН и Всемирный банк прогнозируют, что цены продолжат расти, несмотря на увеличение производства продуктов питания. Так, в ООН ожидают, что суммы, расходуемые в мире на импорт продовольствия, в 2008г. могут превысить 1 трлн долл. Это вызовет еще больший рост цен на продукты питания и приведут к подорожанию импорта на 26%. Для беднейших стран мира эта цифра составит 40%, уверены в организации.

Отметим, что мировой рост цен на продукты питания сказался не только на мировой экономике, но и на социальной и политической сфере. В ряде стран (Камерун, Индонезия и Гаити) он спровоцировал беспорядки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турцию Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19