Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Приднестровье усомнилось в качестве молдавского вина

Вслед за Россией недоверие молдавским винам выразило и Приднестровье. Власти республики намерены ужесточить контроль за качеством молдавской алкогольной продукции. Об этом сообщил начальник Государственной службы технического регулирования и метрологии Минэкономики Приднестровья Александр Розенберг.
Приднестровье усомнилось в качестве молдавского вина

По его словам, возглавляемая им служба уже принимает для этого необходимые меры. А.Розенберг отметил готовность Приднестровья последовать примеру России и осуществлять проверку не только безопасности вина, завозимого в регион, но и его качества.

Он подчеркнул, что это непростая задача, поскольку пока в Приднестровье нет такого оборудования, но в планах руководства - его закупить. "Жители Приднестровья должны быть уверены, что покупают качественный продукт", - отметил специалист.

По его словам, в Приднестровье разрабатывается проект закона о целевой государственной программе по качеству и безопасности продукции. Отметив необходимость усиления контроля за качеством продукции, А.Розенберг подчеркнул, что если человек платит деньги за хорошее вино, то он должен быть уверен, что там именно то, за что он заплатил.

По данным Минэкономики Приднестровья, последний раз молдавское вино завозилось в Приднестровье еще зимой. С тех пор в регион не поступило ни одной бутылки молдавского вина.

"Зачастую, как мы видим на примере России, потребители пьют суррогат", - отметил А.Розенберг. Кроме того, по его мнению, сегодня общественность Приднестровья может просто проявить солидарность с Россией, отказавшись от потребления молдавского вина". "Это был бы оправданный ход. Своих союзников надо поддерживать", - подчеркнул А.Розенберг.

Напомним, что поставки молдавских вин в Россию были блокированы с 27 марта 2006г. в соответствии с запретом, введенным по предложению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко. После этого в Кишиневе начали активно разрабатывать альтернативные пути сбыта винной продукции. Например, в середине мая стало известно, что молдавские виноделы планируют масштабную рекламную кампанию в Румынии.

При этом в Молдавии предпринимают все усилия для того, чтобы молдавские вина вернулись в Россию: 21 мая министр сельского хозяйства страны Анатолий Городенко заявил, что Кишинев не отдаст свою часть российского рынка и направит все усилия на выполнение требований России к качеству сельхозпродукции.

Ранее на долю России приходилось примерно 75% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43