Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Суверенный фонд Норвегии потерял на вложениях в российские госбумаги 10%

Суверенный фонд Норвегии - крупнейший в мире - теряет на инвестициях в российские госбумаги. В I квартале 2014г. российские гособлигации в его портфеле принесли отрицательный доход - почти минус 10%. Фонд признает, что его вложения в Россию стали более рискованными из-за геополитической напряженности, и воздерживается от новых покупок. Но и распродавать российские активы норвежцы не собираются.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Рубль подвел

Норвежский суверенный фонд Government Pension Fund Global (GPFG) в I квартале 2014г. потерял на вложениях в российские правительственные бумаги 9,7%, сообщается в отчете фонда. Гособлигации в целом обеспечили ему доходность в 2,2%, а инструменты с фиксированной доходностью (корпоративные и правительственные бонды) - 2,0%.

Минусовой результат по российским государственным бондам объясняется снижением их рыночной стоимости и обесценением рубля по отношению к мировым валютам. "Геополитическая неопределенность привела к ослаблению рубля, а Центральный банк России был вынужден повысить ставки, чтобы остановить падение", - говорится в отчете.

Индекс гособлигаций ММВБ в I квартале снизился на 4,8%, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс рубля к доллару за тот же период снизился более чем на 6%. Норвежский фонд инвестирует в рублевые бумаги и пересчитывает доход от них в мультивалютной корзине.

Миллиарды на Россию

На начало года GPFG владел рублевыми госбумагами рыночной стоимостью 24,3 млрд норвежских крон (около $4 млрд). Еще 22 млрд крон ($3,7 млрд) составляли вложения в акции российских компаний. Это "значительные инвестиции", сказал 25 апреля руководитель фонда Ингве Слингстад. Но в масштабе всего фонда это немного: на бумаги в российских рублях приходится лишь 1,3% вложений GPFG в активы fixed-income. Больше всего у фонда американских госбумаг (почти $70 млрд), японских ($24 млрд) и немецких ($13 млрд), а из развивающихся стран - мексиканских ($7,7 млрд) и бразильских ($7 млрд).

Норвежский суверенный фонд - крупнейший из нерезидентов держатель российских ОФЗ. 25 апреля Слингстад заявил, что фонд пересматривает риски, связанные с вложениями в Россию. Перед этим международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный рейтинг РФ в иностранной валюте до BBB-, оставив его в шаге от "мусорной" категории. Рублевый рейтинг был понижен до BBB. У GPFG есть инвестиционные лимиты, привязанные к кредитным рейтингам, и в прессе появились предположения, что норвежский фонд может распродать российские госбумаги.

Но сейчас количественные ограничения действуют только в отношении облигаций с рейтингом ниже BBB-, говорится в материалах GPFG. Для того чтобы инвестиции фонда в российские бонды были ограничены, рейтинговые агентства должны понизить рублевый суверенный рейтинг до "мусорного" уровня, а до него еще целых две ступени (по версии S&P).

Норвежский фонд не раскрывает данные по вложениям в российские активы на ежеквартальной основе (только по итогам года). Но доля рублевых активов (в основном это госбумаги) в портфеле fixed-income за I квартал не изменилась и составила 1,3%, а доля российских акций снизилась с 0,7 до 0,6% - "незначительно", по словам Слингстада.

На конец 2013г. фонд держал открытыми позиции по 65 российским акциям, самые крупные - по банку "ВТБ" ($911 млн, 4,6% акций компании), Газпрому ($550 млн, 0,54%), Сбербанку ($381 млн, 0,55%), ЛУКОЙЛу (357 млн долл., 0,67%).

Взяли паузу

Учитывая снижение стоимости российских ценных бумаг на фоне украинского кризиса, от GPFG можно было бы ожидать скупки этих активов: норвежский фонд обычно корректирует свой портфель по контрциклическому принципу - покупает, когда рынок продает, и продает, когда рынок покупает. Но этот принцип "не очень хорошо работает, если речь идет о рисках геополитического характера", заявил Слингстад агентству Reuters. Он дал понять, что пока фонд "тщательно мониторит" ситуацию с Россией, но не делает резких движений, то есть не покупает и не продает российские активы.

Власти Норвегии "в исключительных случаях" могут запретить суверенному фонду инвестировать в облигации государств, против которых действуют "крупномасштабные международные санкции". Но до настоящего времени под такой запрет попадали только Мьянма, КНДР, Сирия и Иран, а они не выпускали облигаций. Введение такого запрета в отношении России маловероятно: GPFG определяет себя как исключительно финансового инвестора, а не как инструмент внешней политики.

Распродажи не будет

Норвежский суверенный фонд - "очень опытный инвестор с очень длинным горизонтом", отмечает управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. Мандат фонда предписывает принимать во внимание "фискальную устойчивость" стран в управлении портфелем госбумаг. "Если сравнивать финансовое положение России с другими emerging markets, то оно по-прежнему выглядит хорошо, особенно учитывая неплохую текущую доходность по российским евробондам (от 7%)", - сказал Голубович.

"Логично, что фонд потерял (на российских госбумагах. - Примеч. РБК), как и весь рынок. Но если не случится какого-то катастрофического украинского сценария, то можно предположить, что инструменты с фиксированной доходностью падать уже не будут - они уже достаточно дешевые", - считает экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин. По его мнению, "выходить из них сейчас не слишком разумно - с большой долей вероятности, убытки получится отыграть".

Если геополитическая ситуация ухудшится и норвежцы все-таки решат избавиться от российских вложений, то падения цен не избежать. "Но российский рынок приучен к падениям", - отметил сопредседатель совета директоров группы "Третий Рим" Андрей Мовчан. "Ну, вырастет доходность российских еврооблигаций на 200-400 пунктов. Сегодня российские облигации дают 5-7% доходности, а десять лет назад - 25-30%, - рассуждает он. - Но вряд ли фонд захочет зафиксировать такой убыток. Какой в этом смысл? Вариантов сохранить такую доходность при том же рейтинговом уровне не слишком много".

В начале 2014г. GPFG наращивал вложения в российские госбумаги, чему способствовало включение России в "стратегический референсный портфель" фонда с 31 марта, отмечает The Financial Times. Это виртуальный портфель, который фонд принимает за точку отсчета при определении эффективности своих вложений относительно рынка.

Пресс-служба GPFG в среду была недоступна для комментариев.

Иван Ткачев, Екатерина Метелица

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
ABC сообщил о ракетном ударе Израиля по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50