Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Суверенный фонд Норвегии потерял на вложениях в российские госбумаги 10%

Суверенный фонд Норвегии - крупнейший в мире - теряет на инвестициях в российские госбумаги. В I квартале 2014г. российские гособлигации в его портфеле принесли отрицательный доход - почти минус 10%. Фонд признает, что его вложения в Россию стали более рискованными из-за геополитической напряженности, и воздерживается от новых покупок. Но и распродавать российские активы норвежцы не собираются.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Рубль подвел

Норвежский суверенный фонд Government Pension Fund Global (GPFG) в I квартале 2014г. потерял на вложениях в российские правительственные бумаги 9,7%, сообщается в отчете фонда. Гособлигации в целом обеспечили ему доходность в 2,2%, а инструменты с фиксированной доходностью (корпоративные и правительственные бонды) - 2,0%.

Минусовой результат по российским государственным бондам объясняется снижением их рыночной стоимости и обесценением рубля по отношению к мировым валютам. "Геополитическая неопределенность привела к ослаблению рубля, а Центральный банк России был вынужден повысить ставки, чтобы остановить падение", - говорится в отчете.

Индекс гособлигаций ММВБ в I квартале снизился на 4,8%, свидетельствуют данные Московской биржи. Курс рубля к доллару за тот же период снизился более чем на 6%. Норвежский фонд инвестирует в рублевые бумаги и пересчитывает доход от них в мультивалютной корзине.

Миллиарды на Россию

На начало года GPFG владел рублевыми госбумагами рыночной стоимостью 24,3 млрд норвежских крон (около $4 млрд). Еще 22 млрд крон ($3,7 млрд) составляли вложения в акции российских компаний. Это "значительные инвестиции", сказал 25 апреля руководитель фонда Ингве Слингстад. Но в масштабе всего фонда это немного: на бумаги в российских рублях приходится лишь 1,3% вложений GPFG в активы fixed-income. Больше всего у фонда американских госбумаг (почти $70 млрд), японских ($24 млрд) и немецких ($13 млрд), а из развивающихся стран - мексиканских ($7,7 млрд) и бразильских ($7 млрд).

Норвежский суверенный фонд - крупнейший из нерезидентов держатель российских ОФЗ. 25 апреля Слингстад заявил, что фонд пересматривает риски, связанные с вложениями в Россию. Перед этим международное рейтинговое агентство S&P снизило суверенный рейтинг РФ в иностранной валюте до BBB-, оставив его в шаге от "мусорной" категории. Рублевый рейтинг был понижен до BBB. У GPFG есть инвестиционные лимиты, привязанные к кредитным рейтингам, и в прессе появились предположения, что норвежский фонд может распродать российские госбумаги.

Но сейчас количественные ограничения действуют только в отношении облигаций с рейтингом ниже BBB-, говорится в материалах GPFG. Для того чтобы инвестиции фонда в российские бонды были ограничены, рейтинговые агентства должны понизить рублевый суверенный рейтинг до "мусорного" уровня, а до него еще целых две ступени (по версии S&P).

Норвежский фонд не раскрывает данные по вложениям в российские активы на ежеквартальной основе (только по итогам года). Но доля рублевых активов (в основном это госбумаги) в портфеле fixed-income за I квартал не изменилась и составила 1,3%, а доля российских акций снизилась с 0,7 до 0,6% - "незначительно", по словам Слингстада.

На конец 2013г. фонд держал открытыми позиции по 65 российским акциям, самые крупные - по банку "ВТБ" ($911 млн, 4,6% акций компании), Газпрому ($550 млн, 0,54%), Сбербанку ($381 млн, 0,55%), ЛУКОЙЛу (357 млн долл., 0,67%).

Взяли паузу

Учитывая снижение стоимости российских ценных бумаг на фоне украинского кризиса, от GPFG можно было бы ожидать скупки этих активов: норвежский фонд обычно корректирует свой портфель по контрциклическому принципу - покупает, когда рынок продает, и продает, когда рынок покупает. Но этот принцип "не очень хорошо работает, если речь идет о рисках геополитического характера", заявил Слингстад агентству Reuters. Он дал понять, что пока фонд "тщательно мониторит" ситуацию с Россией, но не делает резких движений, то есть не покупает и не продает российские активы.

Власти Норвегии "в исключительных случаях" могут запретить суверенному фонду инвестировать в облигации государств, против которых действуют "крупномасштабные международные санкции". Но до настоящего времени под такой запрет попадали только Мьянма, КНДР, Сирия и Иран, а они не выпускали облигаций. Введение такого запрета в отношении России маловероятно: GPFG определяет себя как исключительно финансового инвестора, а не как инструмент внешней политики.

Распродажи не будет

Норвежский суверенный фонд - "очень опытный инвестор с очень длинным горизонтом", отмечает управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович. Мандат фонда предписывает принимать во внимание "фискальную устойчивость" стран в управлении портфелем госбумаг. "Если сравнивать финансовое положение России с другими emerging markets, то оно по-прежнему выглядит хорошо, особенно учитывая неплохую текущую доходность по российским евробондам (от 7%)", - сказал Голубович.

"Логично, что фонд потерял (на российских госбумагах. - Примеч. РБК), как и весь рынок. Но если не случится какого-то катастрофического украинского сценария, то можно предположить, что инструменты с фиксированной доходностью падать уже не будут - они уже достаточно дешевые", - считает экономист "Ренессанс Капитала" по России и СНГ Олег Кузьмин. По его мнению, "выходить из них сейчас не слишком разумно - с большой долей вероятности, убытки получится отыграть".

Если геополитическая ситуация ухудшится и норвежцы все-таки решат избавиться от российских вложений, то падения цен не избежать. "Но российский рынок приучен к падениям", - отметил сопредседатель совета директоров группы "Третий Рим" Андрей Мовчан. "Ну, вырастет доходность российских еврооблигаций на 200-400 пунктов. Сегодня российские облигации дают 5-7% доходности, а десять лет назад - 25-30%, - рассуждает он. - Но вряд ли фонд захочет зафиксировать такой убыток. Какой в этом смысл? Вариантов сохранить такую доходность при том же рейтинговом уровне не слишком много".

В начале 2014г. GPFG наращивал вложения в российские госбумаги, чему способствовало включение России в "стратегический референсный портфель" фонда с 31 марта, отмечает The Financial Times. Это виртуальный портфель, который фонд принимает за точку отсчета при определении эффективности своих вложений относительно рынка.

Пресс-служба GPFG в среду была недоступна для комментариев.

Иван Ткачев, Екатерина Метелица

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43