Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

General Electric предложила купить энергетику Alstom за $17 млрд

Концерн General Electric предложил французской Alstom выкупить ее подразделения, занимающиеся производством оборудования для электростанций и энергосетей. Общая выручка этих предприятий в финансовом году, завершившемся в сентябре 2013г., составила 14,8 млрд евро. General Electric (GE) предлагает выплатить за них 12,35 млрд евро ($16,9 млрд).
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В Alstom подтвердили, что специальный комитет, составленный из независимых директоров компании, рассмотрит предложение GE до 2 июня 2014г. В случае если совет директоров Alstom признает сделку с GE выгодной, он предложит утвердить ее акционерам компании. Крупнейший из них - французская промышленная группа Bouygues, которой принадлежит 29,4% акций Alstom - уже выступил в поддержку сделки с GE. Еще 7,3% акций Alstom принадлежат работникам компании и частным инвесторам, а остальными акциями владеют институциональные инвесторы, в том числе власти Франции.

В Alstom особо отметили, что компания оставляет за собой право вести переговоры с другими возможными покупателями ее энергетических подразделений и рассматривать их предложения. В частности, необходимую для оценки активов информацию уже обещано предоставить концерну Siemens, проявившему интерес к такой покупке.

В случае удачных переговоров и получения всех необходимых разрешений сделка Alstom и GE может быть завершена в 2015г. Избавившись от энергетических активов, Alstom намерена сосредоточиться на развитии своих предприятий, выпускающих железнодорожные локомотивы, высокоскоростные поезда, трамваи и другие транспортные средства и оборудование для них. В минувшем финансовом году выручка Alstom от работы в сфере транспорта составила 5,5 млрд евро.

"Предлагаемая сделка позволит Alstom развивать транспортное подразделение в качестве отдельной компании и извлечь максимум выгод из возможностей, которые предлагает этот динамично развивающийся рынок", - пояснил глава компании Патрик Крон.

"Благодаря своему положению признанного лидера в области технологий, Alstom Transport идеально подходит для того, чтобы воспользоваться возможностями роста на этом динамичном рынке", - пояснил президент Alstom Transport Анри Пупар-Лафарж.

Концерн Alstom представлен в России 16 филиалами - в Москве, Петербурге, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Уфе, Екатеринбурге, Сургуте, Красноярске, Иркутске и Владивостоке. Штат Alstom в России насчитывает около 600 сотрудников.

Alstom принадлежит 25% плюс одна акция в российском "Трансмашхолдинге", вместе с которым французы создали два СП в области рельсового транспорта. Партнеры планируют совместно разрабатывать региональные поезда, трамваи, метро, локомотивы и проч. для удовлетворения потребностей рынка с колеей 1520 мм. Электровозы, разрабатываемые Alstom-ТМХ, приспособлены к тяжелым климатическим условиям России и СНГ и могут эксплуатироваться при температурах от -50 до +40 градусов. В октябре 2013г. СП представило первый российский низкопольный трамвай на французской платформе Citadis.

Alstom также является поставщиком двигателей для поездов Московского метрополитена и высокоскоростных поездов Pendolino, которые под названием "Аллегро" с 2010г. курсируют по маршруту Санкт-Петербург - Хельсинки.

В области атомной энергетики Alstom владеет 49% в СП с российской "дочкой" Росатома - "Атомэнергомашем", а также тесно сотрудничает с "РусГидро" и "Интер РАО" в сфере электроэнергетики. Энергетическое подразделение Alstom Power поставляет на российский рынок газовые и паровые турбины, генераторы, котлы, системы для промышленной автоматизации. В Красноярске российское подразделение Alstom Grid производит выпрямительные агрегаты на совместном предприятии с компанией "Русал".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36