Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Упоминание о G8 вычеркнули из программы Питерского форума

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ), который в этом году задумывался как генеральная репетиция саммита G8 в Сочи, пройдет без официального упоминания "Большой восьмерки". Из программы ПМЭФ уже исчезли упоминания о "Группе восьми". Параллельно отменяются конкурсы на закупку услуг к самому саммиту.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В этом году Россия должна была председательствовать в G8, а на форуме в Санкт-Петербурге планировалось отдельно обсуждать вопросы, связанные с "Группой восьми". В прошлом году президент Владимир Путин предложил перенести дату начала форума, который в последние годы традиционно проходил в 20-х числах июня, на май. Таким образом, его предполагали провести до запланированного на начало июня саммита в Сочи.

Но уже в конце марта стало очевидно, что Россия оказалась за пределами клуба стран-лидеров. "Это очевидно: до тех пор, пока нет политических условий - как сейчас - для такого важного формата, как G8, то и сама G8 больше не существует - ни саммит, ни формат как таковой", - заявляла канцлер Германии Ангела Меркель. На это глава российского МИД Сергей Лавров отвечал, что "G8 - это неформальный клуб, который не выписывает членских билетов, никто никого оттуда не может выгнать по определению".

Тем не менее организаторы ПМЭФ решили скорректировать программу форума. В предварительной версии программы мероприятий (доступна на сайте форума) значилась секция "Группы восьми". В актуальной версии документа упоминания о ней уже нет. Из пяти пунктов, которые планировалось обсудить в рамках секции, осталось только два - грамотная миграционная политика и значение открытых данных для предпринимательства. Они теперь будут обсуждаться уже в рамках секции "Управление рисками для стимулирования роста".

Из повестки исчезла такая тема как "Горячие точки внешней политики и жизнь в новом мире", зато появился вопрос "Взгляд бизнеса на вызовы и приоритеты сотрудничества с Россией". Его будут обсуждать в рамках ПМЭФ на "Саммите лидеров глобального бизнеса", который ранее не был предусмотрен в архитектуре программы.

Представитель Минэкономразвития сообщил РБК, что изменения в программе происходят до сих пор, так как еще ведется работа по приглашению спикеров, обновляется и список гостей, подтвердивших свое участие. Он уточнил, что в ведомстве не изменяли состав приглашенных на форум спикеров.

Одновременно сворачивается подготовка к самому саммиту. Аккредитация журналистов на него была приостановлена еще 31 марта. Тогда пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил газете "Известия", что в Кремле пока не принято решение, будет ли заменено данное мероприятие другим форматом.

На сайте госзакупок, впрочем, РБК не удалось найти ни одного лота, который бы свидетельствовал о подготовке к такому мероприятию. До начала украинского конфликта ведомствам удалось разместить лишь два лота на поставку услуг для саммита G8 – на разработку дизайна логотипа председательства России в "Группе восьми" и художественно-стилистического оформления мест проведения мероприятий саммита лидеров G8 в Сочи, а также на оказание услуг по проживанию сводных отрядов полиции в Сочи на период саммита.

На сайте госзакупок указано, что первый конкурс на сумму 2 млн руб. в настоящее время проходит этап оценки и сопоставления заявок. По телефону организатора конкурса (Управделами президента России), указанному на сайте, РБК уточнили, что конкурс завершен, заказ исполнен.

Сумма другого контракта была оценена более чем в 63 млн руб. Его статус также значится как "оценка и сопоставление заявок". В управлении внутренних дел по Сочи РБК сообщили, что контракт не был исполнен и отменен. Представитель ведомства уточнил, что статус контракта просто забыли сменить.

«Мы выполняли только техническую функцию по размещению лишь некоторых заказов. Могу предположить, что небольшое количество заказов связано с тем, что большинство из них краткосрочные, таким образом, готовиться к их выполнению было еще рано. Часть заказов просто не собирались делать, так как что-то осталось с форума G20», - пояснил РБК пресс-секретарь главы управделами президента Виктор Хреков.

Общая сумма на подготовку саммита G8 в Сочи не раскрывалась. Ранее вице-премьер Дмитрий Козак говорил, что организация обойдется "очень недорого".

Отсутствие полноценного саммита в формате G8 с участием России будет сложно компенсировать, считает президент Центра политических технологий Игорь Бунин. "Конечно, мы можем принимать участие в саммите G20, а также в объединениях с Индией и Китаем. Тем не менее фактически на саммитах G8 Россия настраивала отношения с Западом. Никакие другие форумы и объединения именно эту функцию, к сожалению, восполнить не смогут", - комментирует эксперт.

Юлия Забавина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В ЕС одобрили конфискацию «необъяснимого» преступного богатства Политика, 12:34
Петербургу и Новгороду синоптики пообещали «декабрьские» сугробы Общество, 12:32
Путин наградил орденом дочь Гагарина и директора музеев Кремля Общество, 12:26
Фигурантов дела об убийстве из-за парковки объявили в федеральный розыск Общество, 12:23
Нагельсман продлил контракт со сборной Германии по футболу Спорт, 12:23
Семак назвал главную проблему российского судейства Спорт, 12:16
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40