Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Евреи призвали Швейцарию отказаться от иранского газа

Президент Всемирного еврейского конгресса (ВЕК) Рональд Лаудер призвал Швейцарию разорвать контракт о поставках газа из Ирана. По словам президента ВЕК, контракт был подписан в то время, когда ООН ввела новые санкции в отношении Ирана, передает Associated Press.
Евреи призвали Швейцарию отказаться от иранского газа

В организации опасаются, что средства, полученные Ираном от Швейцарии в рамках данного контракта, будут использованы для убийства граждан Израиля или США, а также потрачены на покупку ракет, которые станут носителями ядерного заряда. Вместе с тем Р.Лаудер отметил, что ВЕК не будет давить на правительство Швейцарии в этом вопросе.

Министерство иностранных дел Швейцарии от комментариев отказалось.

В марте с.г. Иранская национальная газовая компания подписала контракт о ежегодных поставках 5,5 млрд куб. м природного газа в Швейцарию в течение 25 лет. Соответствующий документ был подписан в Тегеране между швейцарской компанией Elektrizitaetsgesellschaft Laufenburg (EGL) и иранской National Iranian Gas Export Company.

Стоимость контракта оценивается в диапазоне от 10 до 22 млрд евро и будет зависеть от ряда факторов, в основном от текущих цен на газ. Голубое топливо будет поставляться по газопроводу, прокладываемому по дну Адриатического моря, и транспортироваться с иранского месторождения Южный Парс через Италию в Швейцарию. Введение газопровода в эксплуатацию запланировано на 2010г.

Позже США потребовали предоставить копию данного контракта для рассмотрения на предмет его противоречия санкциям, наложенным на Тегеран в связи с его ядерной программой.

3 марта 2008г. Совет Безопасности ООН одобрил уже третью резолюцию против Исламской Республики за отказ ввести мораторий на обогащение урана. Согласно новой резолюции, если Тегеран в течение 90 дней не прекратит обогащение урана, будут заморожены счета ряда иранских компаний и чиновников.

В свою очередь Иран заявил, что прекращает все контакты с шестеркой мировых держав (Россия, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) по урегулированию ядерного вопроса, и вновь призвал передать иранское "ядерное досье" из Совбеза ООН в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58