Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций США в ближайшее время будет крайне волатильным

Американский рынок акций будет отличаться на этой неделе повышенной волатильностью, поскольку инвесторы, скорее всего, сделают передышку после недавнего ралли и постараются оценить прогнозы корпоративных прибылей и перспективы экономики, чтобы понять, есть ли основания для продолжения роста, передает Reuters.
Рынок акций США в ближайшее время будет крайне волатильным

После падения до 12-летних минимумов рынок акций США пережил бурное ралли. Индекс S&P 500 вырос более чем на 20%, поскольку на фоне относительно неплохой статистики у инвесторов появилась надежда на смягчение экономического спада. Однако о стабилизации говорить пока рано, следовательно, надеяться на дальнейший рост фондовых рынков пока не стоит, считают эксперты.

"Консолидация не помешает", - отмечает портфельный управляющий Shaker Investments Саша Костадинов. Причем, если в начале недели рынок не испытает существенных потрясений, индекс S&P 500 может завершить март самым резким месячным ростом почти за два десятилетия. Если же акциям удастся подрасти, ралли на рынке может оказаться самым мощным за 22 года. Однако это маловероятно, поскольку подобным потрясением может стать известие о том, что рабочая группа американского правительства отвергла планы реструктуризации General Motors и Chrysler, не исключив возможность банкротства этих автоконцернов.

В центре внимания по-прежнему будет макроэкономическая статистика, а также заявления компаний перед началом сезона отчетности за I квартал 2009г. Кроме того, на динамику торгов могут повлиять новости с саммита "большой двадцатки", который пройдет на этой неделе в Лондоне. "Участники рынка будут искать новые признаки того, что ситуация хотя бы понемногу улучшается: либо что замедляется спад, либо что происходит настоящее улучшение", - полагает старший вице-президент Morgan Asset Management Баки Хеллвиг. По его словам, хорошие новости помогут рынку, но если будут неприятные сюрпризы, сразу вновь появится вопрос о том, когда же экономика "развернется" и "разворачивается" ли она вообще.

Вообще стоит отметить, что в последнее время макроэкономическая статистика поддерживала рынок: на прошлой неделе были опубликованы неожиданно хорошие данные о продажах домов и о заказах на товары длительного пользования в феврале, а также чуть менее слабые, чем ожидалось, данные о ВВП США за IV квартал 2008г.

Кроме того, большим подспорьем для рынка стала публикация деталей плана выкупа у банков токсичных активов. На этой неделе наиболее значимыми для инвесторов могут оказаться мартовские данные о занятости вне сельскохозяйственного сектора США, а также данные об активности в секторе услуг США. В среду будут обнародованы данные о предстоящих продажах домов за февраль, а также информация о занятости в частном секторе в марте.

"Сейчас мы находимся в такой ситуации, когда данным сложно оказаться еще хуже, чем ожидалось, - считает президент Delta Global Advisors Чип Хэнлон. - Появляются и приятные сюрпризы в корпоративном секторе. Это необязательно хорошие показатели, но хотя бы не столь плохие, как ожидалось. Не думаю, что экономические данные на этой неделе вызовут большое беспокойство, но было бы лучше, если бы произошла некоторая фиксация прибыли и мы бы немного отступили".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36
Депардье отпустили после допроса по делу о сексуальном насилии Общество, 20:17