Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

У одного из московских банков отозвана лицензия

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Коммерческий банк "Арчекас" (г.Москва). Как сообщил департамент внешних и общественных связей Центробанка, такое решение принято в связи с тем, что кредитная организация не исполняла федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность.
У одного из московских банков отозвана лицензия

Кроме того, банк нарушал нормативные акты Банка России, федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Более того, решение об отзыве лицензии было принято с учетом неоднократного в течение одного года применения к ней мер в порядке надзора.

Сообщается, что банк нарушал правила ведения бухгалтерского учета, не выполнял требования по организации кассовых операций, не направлял или направлял в Федеральную службу по финансовому мониторингу с нарушением установленного срока сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также допускал другие нарушения нормативных актов Банка России в области противодействия легализации преступных доходов.

Так, в сообщении ЦБ РФ отмечается, что в феврале 2006г. ООО КБ "Арчекас" обналичил 5,7 млрд руб. При этом банк не располагал документами, подтверждающими необходимость использования клиентами столь крупных сумм денежной наличности. Деятельность банка свидетельствовала о создании реальной угрозы интересам его кредиторов.

С 30 марта 2006г. в ООО "КБ "Арчекас" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией назначен экономист первой категории отдела по работе с аудиторскими организациями управления аудита и внутреннего контроля кредитных организаций Московского ГТУ Банка России Владимир Пригорный.

Кроме того, сегодня Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации "Небанковская кредитная организация "Национальное расчетно-кредитное общество" (ООО "НКО "НРКО"). Это было сделано также в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, нарушениями федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Как отмечается в сообщении Банка России, НКО "НРКО" допускала нарушения законодательства о противодействии отмыванию преступных доходов, в том числе не направляла в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщения по операциям, подлежащим обязательному контролю, не осуществляла в установленном порядке идентификацию своих клиентов.

В деятельности НКО "НРКО" были выявлены многочисленные нарушения банковского законодательства при организации кассовых операций, учетной политики. Кроме того, кредитной организацией не создана служба внутреннего контроля и не разработаны соответствующие документы, регламентирующие политику НКО "НРКО" по основным направлениям деятельности. Деятельность кредитной организации была подвержена высоким операционным рискам. Характер и масштаб допущенных нарушений свидетельствовали о наличии реальной угрозы интересам его кредиторов.

По решению Банка России, с 30 марта 2006г. назначена временная администрация по управлению ООО "НКО "НРКО" до дня вынесения Арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения Арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению кредитной организацией НКО "НРКО" назначена экономист 1 категории аналитического отдела управления банковского надзора Московского ГТУ Банка России Татьяна Колдаева. В состав временной администрации включена Н.Рыбакова

Напомним, что Банк России с 23 марта 2006г. отозвал лицензии на осуществление банковских операций еще у трех кредитных организаций. Среди этих банков - ООО "Коммерческий банк "Банк развития предпринимательства и культуры" (КБ "Би-Си-Ди-Банк"), ЗАО "Коммерческий банк "Региональная перспектива" (ЗАО "РПБ"), ООО "Коммерческий банк "Панэмстройбанк" (ООО КБ "Панэмстройбанк").

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51