Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ с Парижским клубом договорились о погашении советских долгов

Россия и Парижский клуб достигли принципиального согласия по вопросу погашения советских долгов на сумму 45 млрд долл. перед странами-членами клуба в течение 3 лет. Дополнительные условия и сумма дисконта, который должна получить Россия за досрочный выкуп своих обязательств, будет обсуждаться отдельно.
РФ с Парижским клубом договорились о погашении советских долгов

К решению расплатиться с Парижским клубом, отказавшись от дисконта, Россию подтолкнула долговая политика Германии, выпустившей в июне 2004г., не предупредив Россию, на российский долг облигации Aries на сумму в 5 млрд евро. За точку отсчета при переговорах с ПК взят дисконт в 10%, на который согласился Минфин Германии, продав частным инвесторам бумаги Aries. Ранее эксперты говорили о том, что переговоры скорее всего закончатся компромиссом: кредиторы не будут требовать премии, а Россия не получит дисконта, такой вариант, по мнению аналитиков, отвечает интересам и России, и ее кредиторов.

Долг России Парижскому клубу составляет $45 млрд, из которых более $40 млрд - долги бывшего Советского Cоюза. На долю Германии из них приходится $20,3 млрд. Остальные обязательства распределены между Италией, Австрией, Францией, США, Японией и др. Выгода очевидна не только Германии, но и другим странам-кредиторам, которым российские выплаты позволят пополнить бюджет.

Эксперты считают, что досрочное погашение долга позволит стране сэкономить на процентах, уровень которых по отдельным кредитам составляет от 7 до 13% в год и достигает суммы свыше $2 миллиардов ежегодно.

Так, по мнению директора Всемирного банка по России Кристаллины Георгиевой, досрочная выплата кредита позволяет снижать объем денежной массы и бороться с инфляцией, инструментов по сдерживанию которой не так много.

Кроме того, в погашении долга Парижскому клубу аналитики видят освобождение России от угрозы потери контроля над своими долговыми обязательствами. Страны-кредиторы, испытывающие дефицит денежных средств, готовы продавать российские долги на внешних рынках. Таким образом поступила в 2004 году Германия, при этом российское правительство не было поставлено в известность об этих намерениях.

После погашения всех долгов, страны, входящие в Парижский клуб, ослабят свое влияние на Россию, поскольку потеряют экономические рычаги давления на Москву, утверждают эксперты.

Напомним, Внешэкономбанк в счет погашения и обслуживания долга перед странами-членами Парижского клуба кредиторов по поручению Минфина РФ в период с 18 по 22 февраля 2005г. выплатил сумму, эквивалентную 2 млрд 203 млн 930 тыс. 881,14 долл.

31 января с.г. Россия полностью выплатила долг МВФ в размере 3,3 млрд долл., подлежащих возврату в 2005-2008гг. Данный платеж был осуществлен за счет средств Стабфонда сверх накопленной суммы в 500 млрд руб., в соответствии с федеральным законом "О федеральном бюджете на 2005 год". Расплатившись досрочно, Россия сэкономила на процентах 204 млн долл.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07