Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

В год 30-летия появления на рынке первого коммерческого мобильного телефона компания, которая создала этот аппарат, вновь меняет владельца. Американский IT-гигант Google продал китайской Lenovo за 2,9 млрд долл. производителя телефонов Motorola Mobility.
Фото: Motorola
Фото: Motorola

Первый сотовый телефон Motorola DynaTAC, появившийся на рынке в 1984 году, был достаточно тяжелым (794 г), однако для своего времени являлся последним словом техники. В частности, его обладателем был биржевой игрок Гордон Гекко из фильма "Уолл-стрит".

Впрочем, первый мобильный телефон был протестирован десятью годами ранее. Почти на всех официальных снимках телефонов Motorola на дисплеях стоит время 11:35, либо длина трека в плеере равна 11 минутам 35 секундам. Именно в 11:35 3 апреля 1973 года сотрудник Motorola Мартин Купер совершил первый в мире звонок с мобильного телефона - главе исследовательского отдела компании Bell Labs Джоэлу Энгелу.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

Изначально компания, появившаяся в 1928 году, называлась Galvin Manufacturing Corporation и занималась производством автомобильных радиоприемников. В 1930 году она представила приемник под названием Motorola, которое было сложено из слова motor и популярного на рубеже 20-х и 30-х годов суффикса -ola -, который зачастую использовался в названии аудиооборудования (например, магнитола, радиола, проигрыватели Victrola). Позже, в 1947 году, компания решила принять имя своего ставшего уже легендарным продукта.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

Однако всемирного успеха Motorola достигла не за счет радиоприемников, а благодаря своим изобретениям и диверсификации производства. Во время Второй мировой войны она выпустила первую в мире портативную рацию - handie talkie, чье прозвище затем трансформировалось в walkie-talkie.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

В 1947 году Motorola запустила производство телевизоров, а с 1958 года начала производить радиоаппаратуру для космических полетов NASA. О том, какой репутацией пользовалась продукция Motorola, свидетельствует один важный эпизод. В 1969 году первый человек на Луне, астронавт Нил Армстронг, произнес свою знаменитую фразу "Это один маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества" именно в передатчик Motorola.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

В 1956-ом появляется еще один легендарный продукт Motorola - первый в мире пейджер. Сначала его взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры, однако затем он стал по-настоящему массовым. В России популярность пейджеров достигла апогея в начале-середине 90-х.

Другой сферой деятельности Motorola стало производство микропроцессоров. В 1974 году компания представила восьмибитный MC6800, использовавшийся в автомобильных, компьютерных и игровых приложениях. В 1980 году появился микропроцессор следующего поколения - 32-битный MC 68000, который устанавливался в устройствах Apple, Commodore, Sun, Atari и Hewlett-Packard.

Несмотря на эти успехи, с 80-х годов Motorola известна прежде всего как производитель мобильных телефонов. Представив первый в мире сотовый, компания не останавливалась на достигнутом и продолжала внедрять инновации. В конце 1980-х появляется первый в мире телефон-"раскладушка" - Motorola MicroTAC. Для своего времени этот телефон был самым компактным и удобным в использовании. В США его стоимость составляла около 3 тыс. долл.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

В 1990-х компания окончательно определяется со своим профилем, становясь крупнейшим производителем мобильных телефонов. Флагманской линейкой в эти годы становятся телефоны серии StarTAC. Усовершенствованная "раскладушка" в 1996 году стала хитом продаж. Стоит отметить, что в России для многих история Motorola началась именно со StarTAC. Сотовые этой серии стали первыми в мире телефонами с виброзвонком. В 1999 году компания выпускает сразу две линейки - Timeport и v3688. Рынок мобильных телефонов стремительно рос, а Motorola была одним из его ведущих игроков.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

Настоящим прорывом для Motorola стала созданная в 2001 году модель v60. Она была одной из первых, снабженных двумя дисплеями, с этого телефона можно было выходить в интернет и слушать радио. Немаловажным был также ультрасовременный для начала XXI века дизайн и корпус, выполненный из алюминия.

Приключения Motorola: в окопе с walkie-talkie, путешествие на Луну и RAZR v3

Долгое время Motorola оставалась одним из лидеров по числу инноваций. В 2002 году компания придумала новый форм-фактор - ротейтор. Первым ротейтором стала модель Motorola V70 с инверсивным дисплеем. Его верхняя часть вращалась на 360 градусов относительно нижней, а рабочим положением был поворот на 180 градусов, при котором "обнажалась" клавиатура.

В России прорывными для Motorola стали две модели - бюджетная C350 и статусная RAZR v3. Первая благодаря аскетичному, но интересному дизайну, цветному дисплею, 24-голосной полифонии, легкому подключению к компьютеру (через порт miniUSB) и относительно низкой цене стала в нашей стране по-настоящему народным телефоном. Ее релиз состоялся в 2003 году. Чуть менее популярной была более дорогая Motorola E398, которая была оснащена двумя мощными динамиками и предназначена в основном для прослушивания музыки. В этом плане компании удалось опередить Sony Ericsson с их линейкой Walkman.

Motorola RAZR v3, выпущенная в 2004 году, позиционировалась как флагманская модель компании. "Раскладушка", которая была выполнена в революционном тонком корпусе, пользовалась огромной популярностью, особенно у российских студентов и старшеклассников. Успех телефона способствовал расширению линейки RAZR и появлению других "тонких" линеек - ROKR и RIZR.

Продажи телефонов RAZR (120 миллионов штук по всему миру) в 2005 году возвели Motorola на второе место рейтинга лидеров мобильного рынка, однако затем последовал столь же стремительный спад: компания серьезно отставала от конкурентов в гонке технологий. В начале 2011 года подразделение по производству мобильных телефонов было выделено в отдельную компанию - Motorola Mobility.

Основным правопреемником большей части интеллектуальной собственности и активов корпорации Motorola Inc. стала компания Motorola Solutions, а Motorola Mobility впоследствии была продана компании Google. Сделка, общая сумма которой составила 12,5 млрд долларов, была закрыта в мае 2012 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Путин призвал к «справедливому возмездию» за теракт в «Крокусе» Политика, 10:53
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год Инвестиции, 10:51
Захарова удивилась отсутствию реакции ЮНЕСКО и ОБСЕ на гибель военкора Политика, 10:49
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Минюст США запросил три года тюрьмы для бывшего главы Binance Крипто, 10:39
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20