Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Власти Китая грозят Qualcomm рекордным штрафом в 1 млрд долл.

Власти Китая грозят компании Qualcomm, крупнейшему производителю процессоров для смартфонов, самым крупным антимонопольным штрафом в истории страны. Если расследование, которое ведет Госкомитет по развитию и реформам КНР (NDRC), завершится вынесением обвинительного вердикта, от американской компании могут потребовать выплатить в казну от 1 до 10% выручки за предыдущий год, то есть от 123 млн долл. до 1,23 млрд долл., сообщает агентство Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В любом случае штраф станет крупнейшей "добычей" китайских антимонопольщиков, сообщает газета "РБК daily". На сегодняшний день пальму первенства удерживает штраф в размере 110 млн долл., наложенный NDRC на шестерых производителей детских молочных смесей, включая Danone и Fonterra.

В прошлом Qualcomm уже сталкивался с рекордными штрафами антимонопольщиков в других странах: в 2009 году власти Южной Кореи обязали компанию выплатить около 250 млн долл., признав, что она нарушает конкуренцию за счет доминирования CDMA-чипсетов, которые тогда использовали в своих телефонах LG и Samsung.

Не исключено, что и сейчас Qualcomm столкнулся с проблемами из-за своих лидирующих позиций в сфере стандарта связи LTE, на развертывание которого в Китае в этом году, по официальному прогнозу, потратят 100 млрд юаней (12,3 млрд долл.).

По оценкам Jefferies & Co и iRunway, американская компания владеет 21% значимых патентов по этому стандарту связи и более чем 12% всех ключевых патентов в этой области. Кроме того, Qualcomm контролирует более 90% рынка мобильных процессоров со встроенными модулями LTE, так как компания продает свои разработки уже более двух лет, в то время как Intel и другие конкуренты только начинают выводить аналогичную продукцию.

Схожее положение Qualcomm занимал и на рынке 3G-связи, однако во время развертывания сетей третьего поколения в Китае местные операторы заявили, что разработали собственную технологию, и не стали платить лицензионные платежи Qualcomm.

"Мы полагаем, что расследование (против Qualcomm. - Примеч. РБК) связано с грядущим развертыванием сетей TD-LTE оператором China Mobile в начале 2014 года, а также с переговорами по поводу ценообразования на чипы и лицензионные платежи между Qualcomm и китайскими производителями мобильных устройств", - заявлял ранее аналитик Raymond James Тэвис МакКорт.

"Хотя денежный штраф может быть очень привлекательным для NDRC, они также будут рады, если Qualcomm даст гарантии относительно своих технологий и их лицензирования", - пояснил Reuters эксперт по антимонопольному праву юридической компании Ingram, Yuzek, Gainen, Caroll & Bertolotti И Вачинь.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 19:41
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 19:41
Льва Шлосберга отправили в СИЗО по делу о военных фейках Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Выступление Путина на торжественном приеме в Индии. Видео Политика, 19:57
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 19:51
В Дели пройдет иммерсивная выставка Никаса Сафронова Life, 19:50
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
ЦСКА нанес финалисту Кубка Гагарина третье подряд поражение Спорт, 19:39
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Финка Минккинен в 30 лет впервые победила в личной гонке в КМ по биатлону Спорт, 19:37
Путин завершил визит в Индию Политика, 19:37
Минцифры предложило приравнять автоправа на «Госуслугах» к бумажным Общество, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Reuters узнал, чем G7 и ЕС хотят заменить потолок цен на российскую нефть Политика, 19:17
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58