Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ЕБРР и РФПИ договорились о покупке 7,54% акций биржи ММВБ-РТС

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) намерены приобрести в общей сложности 7,54% акций российской биржи ММВБ-РТС. ЕБРР получит 6,29% акций, РФПИ - еще 1,25%, говорится в сообщении биржи. Соответствующая договоренность была достигнута между банком и фондом прямых инвестиций.
Фото: РБК
Фото: РБК

Этот шаг является одной из мер долгосрочной стратегии по развитию рынка капитала в России и повышению привлекательности новой объединенной биржи как на региональном, так и на международном уровне, отмечается в сообщении.

Первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман констатировал, что нестабильность мировой экономики вынуждает банк активнее работать в направлении усиления позиций российских рынков капитала с целью создания ликвидности для развития внутренней экономики страны. Создание объединенной биржи ММВБ-РТС является для данного процесса ключевым событием, отметил эксперт. Отметим, что ЕБРР впервые за 20 лет существования входит в капитал российской фондовой биржи, что позволит банку выдвинуть своего кандидата в совет директоров объединенной биржи.

Гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев также уверен, что приобретение фондом акций ММВБ-РТС соответствует стратегии РФПИ, так как обеспечивает привлечение иностранного капитала в российские компании, а также будет содействовать созданию мирового международного финансового центра в Москве.

"РФПИ планирует задействовать свои обширные связи с суверенными фондами и другими ведущими инвесторами, чтобы помочь ММВБ-РТС привлечь дополнительные инвестиции еще до первичного размещения и тем самым сделать IPO компании еще более перспективным", - отметил К.Дмитриев.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) создан в 1991г. 61 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 29 странах - от Центральной Европы до Центральной Азии. ЕБРР осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства в развитие рыночных экономик и стран.

Российский фонд прямых инвестиций учрежден в июне 2011г. В ближайшие пять лет государство внесет в фонд 10 млрд долл. Перед РФПИ поставлена задача реализовать проекты прямых инвестиций, преимущественно в России, способные обеспечить высокую доходность. В рамках каждого инвестиционного проекта РФПИ должен привлечь инвестиционных партнеров, взнос которых будет как минимум не меньше взноса самого фонда, что должно стать катализатором роста прямых инвестиций в российскую экономику.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20