Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рынок акций РФ: аналитики ждут "провала" индекса ММВБ

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в понедельник, 30 января, является умерено негативным. Торги в США в пятницу закрылись разнонаправленно, тогда как российский рынок закладывал снижение котировок. В понедельник фьючерсы на американские индексы торгуются в заметном минусе, на торгах в Азии преобладают продажи.
Рынок акций РФ: аналитики ждут "провала" индекса ММВБ



Макроэкономика



Фондовые торги в Европе 27 января 2012г. закрылись понижением ведущих индексов на фоне нерешенного вопроса о будущем греческой экономики. Помимо еще одного безрезультатно завершившегося дня переговоров между правительством Греции и частными инвесторами, настроение инвесторов подпортила худшая, чем ожидалось, статистика по ВВП из США. На протяжении всей торговой сессии банковский сектор лидировал на фондовом рынке. Эксперты мотивируют это тем, что стоимость европейских активов упала до невиданного с 2004г. уровня.



Фондовые торги в США 27 января закрылись разнонаправленным движением: индекс Dow Jones снизился на 74,17 пункта (-0,58%), опустившись до 12660,46 пункта, индекс S&P - на 2,1 пункта (-0,16%) - до 1316,33 пункта, индекс NASDAQ вырос на 11,27 пункта (+0,4%) - до 2816,55 пункта.



На фондовых торгах в Азии в понедельник наблюдаются распродажи. На 08:00 мск индекс Nikkei 225 снизился на 0,61%, Straits Times - на 0,85%, All Ordinaries - на 0,36%, Hang Seng - на 0,55%.

Товарный рынок



Рынок драгоценных металлов в последние недели демонстрирует заметную корреляцию с рынком акций. И предсказать колебания цен стало намного проще. Так, по мнению стратега Wells Fargo Advisors Скотта Рена, Федрезерв будет держать ставки низкими еще три года. "Центробанк по-прежнему беспокоит безработица, низкий рост экономики и риск дефляции - это не повод для радости. Поэтому американский рынок акций не сможет продолжать устойчивый рост от нынешних уровней", - сообщил эксперт телеканалу Bloomberg. А это значит, что в низ пойдут и цены на драгметаллы.



В понедельник на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1733,39 долл./унция (+0,07%), серебро - 33,59 долл./унция (-0,58), платину - 1615 долл./унция (-0,49%), палладий - 686,4 долл./унция (-0,54%).



"Я думаю, цены на нефть будут волатильными. Министр нефти Саудовской Аравии аль-Наими ясно дал понять, что цены на нефть будут на уровне 100 долларов за баррель. Я ему верю, но я думаю, будут постоянные колебания. За свою долгую историю нефтяные компании научились быстро реагировать на изменение спроса, и я уверен, что будут справляться и дальше. Отмечу, что я не ожидаю скачков цен подобных тому, что мы видели в 2008г., скорее, это будут колебания в боковом тренде", - сообщил в эфире BloombergTV главный исполнительный директор Shell Питер Восер.



По состоянию на 08:00 мск в понедельник цена контракта Brent находилась на отметке 111,16 долл./барр. (-0,27%), контракт Light Sweet - на 99,16 долл./барр. (-0,4%).

Forex

В понедельник евро под давлением. Его цена к 08:00 мск составила 1,318 доллара США. Проблемы в еврозоне опять обострились. В выходные канал Euronews сообщил о том, что Греция смогла согласовать условия о реструктуризации долга с частными кредиторами. Тем не менее облегчения рынку это не принесло. Евросоюз во главе с Германией потребовал в выходные контроля над бюджетом Греции.



Наконец-то вопрос поставлен ребром, причем именно в той плоскости, о которой шла риторика последний год: либо Греция лишается суверенитета в пользу ЕС, за которой стоит Германия, либо банкротится и покидает зону евро. Либо полный холодильник и несвобода, либо свобода и нищета. Этот вопрос можно вынести и на референдум.



Легендарный финансист, учредитель Soros fund management Джордж Сорос так прокомментировал телеканалу Bloomberg сложившуюся в Европе ситуацию: "Германия настаивает на бюджетном ужесточении и структурных реформах в периферийных странах, и я их понимаю, они не хотят финансировать их дефициты. Но то, что сработало в Германии в 90-х, не сработает в других европейских странах в 2012-м. Нужна вторая фаза антикризисного плана - стимулирование роста, иначе ситуация безнадежна. Что касается Греции, я не думаю, что ее дефолт станет катастрофой, если другие страны были бы защищены, но пока что для этого было сделано недостаточно. То есть если Греция объявит дефолт прямо сейчас - в марте-апреле, это будет очень трудным испытанием".



Пока так, евро вновь входит в стадию высокой турбулентности.

Рынки акций

Большую часть торговой сессии пятницы, 27 января, российские индексы провели возле уровня закрытия предшествовавшей сессии, даже несмотря на негативное окончание торгов на фондовом рынке США. Игроки не особенно верили в возможность начала разворота вниз на достигнутых отметках (1333 пункта по индексу S&P 500), ведь новостной фон оставался умеренно позитивным. Иран, например, подумывает прекратить поставки нефти в Евросоюз уже с предстоящей недели, и принятие положительного решения по этому вопросу иранским парламентом 29 января должно взвинтить цены на нефть. Тем временем в зоне евро продолжает спадать напряжение на долговом рынке: доходность 10-летних гособлигаций Италии опустилась ниже 6% после успешного пятничного аукциона по размещению 6-месячных векселей под 1,97% против 6,5% в ноябре минувшего года.

Возможно, пятничные торги так и обошлись бы без фиксации прибыли по итогам успешной недели (индекс ММВБ выбрался к максимумам декабря минувшего года, и это уже пятая неделя роста подряд), но ожидания экономистов в отношении статистики из США все же оказались завышенными: на 3,1% ВВП США в IV квартале вырасти не смог, он прибавил только 2,8%. Вроде бы это тоже неплохой результат, однако по итогам 2011г. американская экономика выросла лишь на 1,7% против 3% в 2010г. Получается, не все так радужно даже с учетом улучшений на рынке труда. В результате мы увидели уход фьючерсов на американские индексы обратно в "красную" зону, а российский ММВБ скатился ближе к 1500 пунктам.

По итогам торговой сессии 27 января индекс ММВБ понизился на 0,44% - до 1508,04 пункта, РТС опустился на 0,41% и достиг отметки 1566,62 пункта. Объем торгов на бирже ММВБ-РТС по итогам дня составил 313,41 млрд руб.

Прогноз

Слабое закрытие пятничной сессии позволяет рассчитывать на то, что "медведи" на предстоящей неделе соберутся с силами и нанесут ответный удар. Это было бы хорошо для всех, поскольку рынок явно буксует (растет лишь на банках и частично - на металлургии) и вряд ли способен продолжить безоткатный рост. Те, кто распродался вблизи текущих отметок, не будут запрыгивать в последний вагон уходящего поезда, в условиях, когда экономика США растет недостаточно быстро, а решение долговой проблемы в еврозоне лишь отсрочено дешевым фондированием от ЕЦБ.



Отечественный рынок закончил очередную - пятую подряд - неделю ростом. Ралли затянулось. Но уже в четверг-пятницу покупки российских бумаг ослабли, игроки стали готовиться к коррекции. О ее глубине говорить сложно, но есть вероятность, что российские бумаги вслед за американскими и европейскими обновят минимумы с 2011г. Предпосылок для этого хоть отбавляй - кризис в Европе, слабая статистика по США, проблемы на нефтяном рынке. Есть только одна надежда - излишек средств у европейских и американских банков, и эти средства явно "жгут руки" банкиров, чему свидетельство - прошедшее ралли.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53