Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На восстановление экономики США потребуется $4 трлн

Администрация Барака Обамы готовит новый план по восстановлению финансовой системы США. По неофициальным данным, в рамках этого плана власти могут выделить порядка 2 трлн долл., чтобы стимулировать кредитование. При этом остатки средств, предусмотренных "планом Полсона", администрация нового президента планирует направить на создание банка, где будут собраны все "плохие" активы.
На восстановление экономики США потребуется $4 трлн

Правда, эксперты отмечают, что двух трлн долл. будет недостаточно для спасения тонущего корабля американской экономики. По самым примерным подсчетам, финансовым институтам США может потребоваться около 4 трлн долл. – намного больше самых пессимистичных прогнозов, передает Reuters.

"К сожалению, на данный момент все еще сохраняется неопределенность относительно будущего американской экономики. Масштабы кризиса огромны, и сейчас непросто давать прогнозы по реальной стоимости активов", - отмечают экономисты Goldman Sachs.

Самое интересное, что Б.Обама и его советники планируют представить новый план уже в начале следующей недели. По их оценкам, покупка у банков "плохих" активов поможет вернуть доверие инвесторов и в конечном итоге приведет к восстановлению экономики. На данный момент речь идет о 2 трлн долл., но Goldman Sachs уверяет, что потребуется минимум 4 трлн долл., а если будет принято решение выкупить еще и кредиты на покупку коммерческой недвижимости, то будет недостаточно и 4 трлн.

При этом нельзя забывать, что 4 трлн долл. – это треть всего американского ВВП, и в случае принятия такого законопроекта конгрессом, можно с большой вероятностью ожидать бегства инвесторов из США. Также свою роль играет тот факт, что выделяемые конгрессом деньги – средства налогоплательщиков, которые уже недовольны огромными суммами, выделяемыми на восстановление национальной экономики.

Эксперты говорят и о том, что у нового президента США совсем нет времени на раздумья. Чем больше слабеет экономика, тем больше потом денег потребуется на ее восстановление. Следовательно, конгресс должен принять "план Обамы" как можно быстрее, чтобы не допустить дальнейшего распространения кризиса. Тем временем, пока американские власти решают, что делать дальше, потери американских и мировых финансовых институтов продолжают расти. По оценкам МВФ, потери мировой экономики от кризиса могут превысить 2,2 трлн долл. При этом банкам США и Европы потребуется еще как минимум 500 млрд долл., чтобы пережить кризис.

Правда, некоторые аналитики говорят, что нет необходимости сразу тратить все выделяемые конгрессом деньги. По их словам, 250 млрд долл. из "плана Полсона" могут быть направлены на создание банка, выкупающего "плохие" активы, и порядка 400 млрд долл. нужно потратить на поддержку потребителей и малого бизнеса.

Напомним, что 29 января палата представителей конгресса США одобрила его план стимулирования экономики, на реализацию которого выделено 819 млрд долларов. Данный законопроект предполагает выделение 544 млрд долл. на инфраструктурные расходы, а также 275 млрд долл. в виде налоговых послаблений для частных лиц и бизнеса.

Теперь свое слово должен сказать сенат, в котором преимущество Демократической партии не столь внушительно, как в палате представителей. Б.Обама надеется, что законопроект будет одобрен уже к середине февраля. Администрация Б.Обамы рассматривает принятие новой экономической программы как ключевой шаг на пути к восстановлению экономики США, которая уже более года пребывает в состоянии рецессии, переживая самый тяжелый кризис со времен Великой депрессии. Предпринимаемые меры должны помочь в создании дополнительных 4 млн рабочих мест в ближайшие несколько лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37