Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ОПЕК не намерена увеличивать объемы нефтедобычи

Цены на нефть слегка снизились с рекордной отметки 100 долл./барр., достигнутой в начале этого года. Однако все равно цены на черное золото пока остаются на довольно высоком уровне - около 90 долл./барр. В этой связи государства-потребители упорно призывают Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК) увеличить объемы нефтедобычи на саммите картеля, который состоится 1 февраля 2008г. в Вене, передает Reuters.
ОПЕК не намерена увеличивать объемы нефтедобычи

Однако представители организации отмечают, что на фоне роста опасений относительно вступления экономики США в полосу рецессии, а также в преддверии сезона снижения спроса на нефть, который начнется весной, сейчас не имеет смысла увеличивать квоту нефтедобычи. Более того, большинство аналитиков даже полагают, что картель может слегка сократить поставки черного золота на мировой рынок, поскольку в Северном полушарии заканчивается отопительный сезон.

"Я полагаю, что ОПЕК нет смысла увеличивать квоту добычи сейчас, когда все ожидают замедления темпов роста мировой экономики и, соответственно, снижения спроса на нефть", - отмечает представитель Societe Generale Майк Уиттнер. "Скорее всего, картель даже сократит объемы добываемой нефти", - добавил он.

ОПЕК, которая поставляет на мировой рынок треть необходимой мировому сообществу нефти, считает, что потребители на данный момент полностью обеспечены поставками. Крупнейший мировой экспортер нефти Саудовская Аравия сообщила, что организация повысит уровень добычи, только если это будет обосновано рыночными факторами, но отказалась прокомментировать действия членов картеля на предстоящем заседании. Министр нефти Ирака Хуссейн аль-Шахристани также отметил, что на данный момент на рынке не наблюдается нехватки черного золота. "Нет необходимости пересматривать уровень добычи ни в сторону увеличения, ни в сторону сокращения", - добавил он.

Стоит отметить, что на прошлом заседании ОПЕК приняла решение сохранить официальную квоту нефтедобычи без изменений. "Я думаю, что картель и сейчас займет выжидательную позицию, - полагает аналитик BNP Paribas Гарри Чилингурян. - Скорее всего, они объяснят свое решение сохранить объемы добычи неуверенностью в дальнейшем развитии экономики и сезонным сокращением спроса".

Напомним, что последний раз Организация договорилась повысить добычу на 500 тыс. барр. в сутки 11 сентября 2007г. Новый потолок нефтедобычи вступил в силу с 1 ноября прошлого года. Согласно данным Petrologistics, добыча нефти десяти членов картеля в декабре 2007г. составила 27,7 млн барр./сутки, что на 500 тыс. барр. больше, чем в ноябре.

ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти. С начала 2007г. членом ОПЕК официально стала Ангола. 17 ноября с.г. к ОПЕК присоединился Эквадор. Это произошло спустя 15 лет после того, как страна вышла из состава нефтяного картеля.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55