Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Макростатистика не повлияла на настроения российского рынка

Снижение индексов продолжалось всю первую половину сессии, а затем ММВБ изменил динамику на противоположную и полностью отыграл утренние потери.
Макростатистика не повлияла на настроения российского рынка

Торги на российском рынке акций в четверг, 29 декабря, начались разнонаправленными изменениями ведущих фондовых индексов на негативном внешнем фоне. Снижение продолжалось всю первую половину сессии, а затем ММВБ изменил динамику на противоположную и полностью отыграл утренние потери.

ММВБ оттолкнулся от уровня поддержки

Как отмечает главный аналитик брокерской группы "ITInvest - Проспект" Александр Потавин, в четверг днем индекс ММВБ вернулся на сильный уровень поддержки на 1360 пунктов. Статистика говорит, что, начиная с 1999 по 2011гг. индекс ММВБ в декабре всего три раза закрывал месяц в "красной" зоне: в 2002г. потери составили 1%, в 2004г. - 2,9%, а в этом году падение составляет 8,8%. Все остальные годы наблюдался позитив со средним месячным приростом на 6%, напоминает эксперт.

"Увы, по итогам 2011г. очень много инвестиционных портфелей на нашем рынке показали убытки. Чтобы восстановить потери, нужен либо приток свежих денег (чего мы не ждем до президентских выборов), либо смена техники управления, однако зарабатывать на падении могут единицы. Поэтому вся надежда на то, что перед сезоном корпоративной отчетности в США оптимизм и покупки вернутся на мировые биржи", - сказал А.Потавин.

Проведенный в четверг аукцион показал, что из облигаций на 8,5 млрд евро, запланированных к размещению, итальянский минфин удовлетворился лишь 7 млрд евро. Формально доходность оказалась немного лучше, чем на предыдущем аукционе, но рынок, по словам эксперта, это не оценил как позитив. Ставка по 10-летним облигациям Италии выросла до 7,12% - 10-дневый максимум. А курс евро/доллар в четверг пошел тестировать минимум года - 1,2886. На этом фоне цены на золото упали на уровень сентябрьских минимумов 1236 долл./унция.

Опубликованная в четверг макростатистика США оказалась не слишком позитивной. В результате российский рынок немного просел, однако вскоре снова вернулся к росту. По итогам торгов четверга индекс ММВБ вырос на 0,29%, до 1387,06 пункта. Индекс РТС снизился на 1,27%, до 1364,64 пункта. Общий объем торгов на бирже ММВБ-РТС составил 264,83 млрд руб.

Банкам не удалось выбраться из "красной" зоны

Наиболее ликвидные акции завершили сессию разнонаправленно. Акции Газпрома подорожали на 0,73%, НОВАТЭКа - на 0,53%. Акции Сбербанка потеряли 0,61% стоимости, ВТБ - 2,31%. В четверг появилась информация о том, что ОАО "Банк ВТБ" приобрело 20% акций группы "Металлоинвест". Ранее появилась неофициальная информация о том, что ВТБ стал победителем тендера на покупку 20% акций "Металлоинвеста" у бизнесмена Василия Анисимова. Тендер состоялся 21 декабря 2011г. Первый заместитель президента - председателя правления банка ВТБ, председатель совета директоров "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев позитивно оценивает перспективы "Металлоинвеста" на мировом рынке железорудного сырья. Благодаря контролю над себестоимостью продукции, а также увеличению объемов производства и диверсификации клиентской базы компания демонстрирует устойчивый рост основных финансовых показателей.

Российские металлургические компании к завершению торгов улучшили свои позиции - часть бумаг перешла в "зеленую" зону. Акции "Норникеля" подорожали на 3,13%, "Северстали" - на 0,27%. В "минусе" остались бумаги ММК (-1,79%), НЛМК (-1,11%), "Мечела" (-0,51%).

Хороший результат к завершению сессии показал ряд бумаг, не относящихся к "голубым фишкам". Так, акции "Интер РАО" подорожали на 3,35%, ТГК-1 взлетела на 6,14%, "Мостотреста" - и вовсе на 12,23%, "Аэрофлот" поднялся на 3,14%,.

Нефтяные компании сумели отыграть потери

Акции нефтяного сектора сумели выбраться из "красной" зоны, где пребывали в начале торгов. Поддержку бумагам оказал рост цен на нефть на мировых рынках. Нефтяные цены поддерживают опасения инвесторов относительно того, что могут возникнуть проблемы с транспортировкой нефти через Ормузский пролив, поскольку Иран заявил о намерении перекрыть его в ближайшем будущем. Но эксперты сомневаются в том, что Тегеран осуществит свои намерения. "Я не думаю, что Иран всерьез собирается перекрыть Ормузский пролив, если только Тегеран не хочет загнать в депрессию собственную экономику. Не думаю, что существует большая вероятность роста цен на нефть от нынешнего уровня. Конечно, если ситуация на Ближнем Востоке продолжит накаляться, мы можем увидеть 110-115 долл./барр. по WTI - на этом уровне цены на нефть перестанут коррелировать с индексом S&P, они будут давить на экономику и рынок", - заявил Bloomberg главный операционный директор Options Pit Марк Себастьян.

По итогам торгов четверга акции ЛУКОЙЛа подорожали на 0,73%, "Роснефти" - на 0,59%, "Газпром нефти" - на 2,89%, привилегированные акции "Транснефти" - на 2,53%, "Сургутнефтегаза" - на 1,09%. В "минусе" завершили торги акции "Татнефти" (-1,53%).

Сопротивлением для ММВБ является отметка в 1390 пунктов

Отечественный рынок акций под влиянием продавцов в первой половине сессии смог вплотную приблизиться к отметке 1360 пунктов по индексу ММВБ. Не поддержали инвесторов ни боковая динамика основных внешних ориентиров, ни итоги размещения итальянских бондов, отмечает аналитик ГК "Алор" Светлана Корзенева. "С одной стороны, объем размещенных гособлигаций не дотянул до планируемой суммы, но, с другой стороны, доходность снизилась по сравнению с предыдущими аукционами. В случае ухудшения настроений, рублевый индикатор может вновь вернуться к уровню 1360 пунктов, закрепление ниже которого откроет дорогу на 1350 пунктов. Сопротивлением по индексу ММВБ является отметка 1390 пунктов", - заключила эксперт.

Аналитики дают следующие рекомендации по акциям ведущих российских компаний:

Банк ВТБ, ADR: держать
Газпром: накапливать
ЛУКОЙЛ: накапливать
МТС, ADR: покупать
Норильский никель: держать
НК Роснефть: покупать
Сбербанк России: покупать
Сургутнефтегаз: покупать

Рекомендации составлены на основании годовых консенсус-прогнозов таргетов инвестиционных компаний, представленных в продукте "Прогнозы цен акций".

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21