Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский рынок не может определиться с направлением движения

Во вторник, 29 декабря, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным изменением котировок.
Российский рынок не может определиться с направлением движения



Во вторник, 29 декабря, торги на российском рынке акций открылись разнонаправленным изменением котировок. Внешний новостной фон, сформировавшийся к сегодняшнему утру, в целом можно охарактеризовать как нейтральный. Вчерашнюю сессию американские фондовые индексы завершили небольшим приростом. При этом сегодня с утра фьючерсы на индексы США торговались в незначительном плюсе. Большинство азиатских фондовых индексов сегодня изменялось около нулевых отметок. Нефть вчера выросла в цене, а сегодня котировки "черного золота" консолидируются около достигнутых уровней — на 11:30 мск цены на нефть сорта brent находились около отметки 77,4 долл./барр.

Что же касается российского рынка акций, то пока игроки не могут выбрать направление дальнейшего движения, а потому оба отечественных индексы показывают разную динамику. К 12:30 мск индекс ММВБ подрос на 0,08% и составил 1362,72 пункта, а РТС потерял 0,39%, составив 1445,89 пункта. Объемы торгов к указанному времени составили: на ФБ ММВБ - 6,95 млрд руб., в РТС - 1,20 млн долл.

По мнению многих экспертов, сегодня, как и вчера, торговая сессия на российском фондовом рынке вновь будет неактивной, и вряд ли оба индекса покажут какие-то сильные движения в ту или иную сторону. Как отмечает главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин, небольшое ослабление курса рубля, а также поднявшиеся цены на сырье смогут поддержать акции российских нефтяных и горнодобывающих компаний. С учетом того, что за последние сутки мировые фондовые индексы слабо меняют свои значения, вялые торги сегодня стоит ждать и на российских биржах. Индекс ММВБ продолжит консолидацию в узком диапазоне 1352-1367 пунктов. В 17:00 мск ждем публикации октябрьских данных из США по индексу цен на жилье S&P/Case-Shiller. В 18:00 мск выходят декабрьские данные по потребительскому доверию (прогноз 53,0). То есть утром и ближе к вечеру стоит ждать более-менее активной динамики движения акций на рынке, полагает эксперт.

В целом неплохо пока смотрится металлургический сектор: "Норникель" к 12:30 мск подорожал на 0,75%, "Северсталь" - на 0,88%, НЛМК - на 0,13%, ММК — на 0,67%. "Полюс золото" к 12:30 мск потеряло в стоимости 0,09%, "Полиметалл" подрос на 0,07%.

Как стало известно, мировое энергетическое агентство увеличило свой прогноз глобального потребления нефти на 130 тыс. баррелей, до 86,3 млн баррелей в сутки. В среду (30 декабря) будут опубликованы традиционные данные по коммерческим запасам топлива в США. Аналитики ожидают падения запасов сырой нефти и дистиллятов на 2,2 и 2,25 млн баррелей и роста запаса бензина на 1 млн баррелей. "Если прогнозы экспертов сбудутся или запасы упадут сильнее, возможно, нефтяные цены будут тестировать отметку 80 долл. за баррель уже в этом году", - полагают аналитики компании "Атон".

Несмотря на рост котировок "черного золота", в акциях российских нефтегазовых компаний единого движения нет. Так, ЛУКОЙЛ к 12:30 мск прибавил в стоимости 0,64%, "Газпром нефть" — 0,22%, "Газпром" — 1,15%. "Роснефть" к указанному времени потеряла в цене 0,41%, "Сургутнефтегаз" - 0,08%, "Татнефть" — 0,15%, привилегированные бумаги "Транснефти" — 1,18%, НОВАТЭК — 0,31%. Вчера стало известно о возможной приостановке прокачки нефти через территорию Украины по нефтепроводу "Дружба" в Словакию, Венгрию, Чехию. Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Украина испытывает очень-очень серьезные проблемы в оплате поставок российского газа за декабрь". Алексей Миллер напомнил, что крайний срок оплаты декабрьского газа был перенесен в связи с новогодними праздниками с 7 января на 11 января. "Мы считаем риски прекращения транзита нефти и газа через территорию Украины незначительными. После того как наши сырьевые трубы стали поворачиваться на Восток, европейский союз стал более сговорчивым. Шансы на то, что Украина останется без кредита, минимальны. Тем не менее, до окончательного разрешения вопросов с оплатой декабрьского газа мы рекомендуем воздерживаться от покупок акции "Газпрома", - прокомментировал данную новость заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников. Впрочем, как видно, бумаги газового гиганта сегодня пользуются спросом.

Аутсайдером рынка пока выглядит сектор энергетических компаний: "Интер РАО" к 12:30 мск снизилось на 0,43%, "РусГидро" - на 0,43%, ФСК ЕЭС - на 1,52%, "Мосэнерго" - на 0,99%, МОЭСК — на 0,79%.

В банковском сегменте рынка пока преобладают продажи: обыкновенные акции Сбербанка к 12:30 мск потеряли в стоимости 0,37%, привилегированные - 2,77%, ВТБ - 0,14%. Вчера на рынке США неплохо торговались акции финансового сектора, что может оказать поддержку российским банкам. Однако, как подчеркивает аналитик ГК "Алор" Анна Люканова, финиш налоговых платежей в РФ снизит спрос на рубли, вызвав незначительную просадку российской валюты, что может нивелировать внешний позитив для акций отечественных финансовых структур.

В акциях телекоммуникационных компаний также доминируют продавцы: "Уралсвязьинформ" к 12:30 мск подешевел на 1,26%, "Сибирьтелеком" — на 2,97%, "Волгателеком" — на 2,72%, "Центртелеком" — на 0,01%. "Ростелеком" к указанному времени потерял в стоимости 0,46%, МТС - 0,68%.

По мнению многих экспертов, судя по всему, крупные игроки уже ушли на новогодние каникулы, поэтому в оставшиеся до праздников дни активность участников рынка акций будет минимальной. С учетом данного факта, по всей видимости, торги на отечественных биржах будут невыразительными и вялыми. Заместитель руководителя аналитического отдела ИФК "Метрополь" Марк Рубинштейн рекомендует инвесторам не выходить из бумаг во время праздников. Согласно его ожиданиям, рынки в январе будут выше закрытия в конце этого года. Эксперт считает, что в I квартале будущего года рынок будет находиться в уникальной по историческим и экономическим меркам обстановке, характеризующейся нарастающими темпами экономического роста и отсутствием роста инфляции. Такое положение будет подталкивать инвесторов к тому, чтобы заходить в рынок или оставаться в нем. "Мы думаем, что макроэкономические данные, которые будут поступать из различных стран мира, будут свидетельствовать об увеличивающихся темпах роста мировой экономики с продолжающимся низким инфляционным фоном. Поскольку за последние 12 месяцев центральные банки всех стран "вливали" на рынки ликвидность в практически неограниченных количествах, процентные ставки сильно упали. Инвесторов больше всего интересует, как будет осуществляться отток этой ликвидности. Очевидно, чтобы не вызвать повторного кризиса, правительства будут делать это постепенно", - резюмировал специалист.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38