Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Правительство рассчитывает вдвое снизить инфляцию к 2009г.

Правительство РФ рассчитывает на среднегодовой рост ВВП к 2009г. в 6%, снижение инфляции - вдвое.
Правительство рассчитывает вдвое снизить инфляцию к 2009г.

Об этом говорится в проекте среднесрочной программы социально-экономического развития России на 2006-2008гг., которая будет рассматриваться сегодня на очередном заседании правительства.

Как сообщил РБК источник в правительстве, антиинфляционные меры прописаны в данной программе и в плане действий правительства. В частности, речь идет о таких мерах, как создание условий для стимулирования биржевой торговли нефтепродуктами, развитие финансовых институтов и инструментов, обеспечивающих инвестирование средств населения в государственные и корпоративные ценные бумаги, определение правил регулирования тарифов на коммунальные услуги, а также создание механизмов контроля за изменением цен на коммунальные услуги.

Кроме того, предполагается внести изменения в Налоговый кодекс в части совершенствования механизма начисления и уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также в части изменения принципа установления акцизов на нефтепродукты в части снижения ставки акциза на топливо более высокого качества.

Помимо этого, как сообщил РБК источник в кабинете министров, программа предполагает среднегодовой рост ВВП в 2006-2008гг. в размере 6%, среднегодовой рост промышленного производства - 4,8%, инвестиции в основной капитал - 11%. Кроме того, согласно документу, инфляция в 2006г. будет в пределах 7-8,5%, в 2007г. - 6-7,5%, в 2008г. - 4-5,5%. Собеседник также сообщил, что наиболее реалистичными представляются следующие цены на нефть: в 2006г. - 50 долл./барр., в 2007г. - 48 долл./барр., в 2008г. - 50 долл./барр.

Правительство, скорее всего, одобрит программу социально-экономического развития РФ на 2006-2008гг., сообщил источник. В настоящее время, по его словам, программа представляет собой консолидированную позицию правительства и федеральных органов исполнительной власти.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
ТАСС узнал о «разных форматах» встреч на переговорах в ОАЭ Политика, 12:53
В возрасте 60 лет скончался продюсер Александр Олейников Общество, 12:50
Тело российского пловца Свечникова доставили в Россию из Стамбула Общество, 12:47
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В ОАЭ начался второй день переговоров по Украине Политика, 12:39
Бывшая первая ракетка мира Осака снялась с Australian Open из-за травмы Спорт, 12:36
Мурманчан призвали сократить использование электроприборов из-за аварии Общество, 12:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дептранс предупредил москвичей о тумане Общество, 12:35
Федермессер предложила создать условия для развала «жестокого мира» ПНИ Общество, 12:31
Минобороны отчиталось о массированном ударе по энергетике Украины Общество, 12:29
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
В Женской хоккейной лиге впервые забросили шайбу в стиле лакросс Спорт, 12:23
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Мошенники заявили похищенному красноярскому мальчику «о взломе «Госуслуг» Общество, 12:12