Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

МИД: Рост экономики усиливает международные позиции России

Улучшение экономической ситуации в России благотворно сказывается на ее международных позициях. С другой стороны, идет встречный процесс: через активную внешнюю политику мы стремимся создать максимум благоприятных условий для дальнейшего экономического роста и деятельности российского бизнеса, заявил, отвечая на вопрос РБК о влиянии внешней политики России на международные позиции российской экономики и бизнеса, официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко.
МИД: Рост экономики усиливает международные позиции России

Он отметил, что работа в области "экономической дипломатии" ведется на всех уровнях. За последние годы не было практически ни одного визита президента или министра иностранных дел в зарубежные страны, в ходе которых не проводилось бы встреч с представителями деловых кругов данной страны для повышения их интереса к сотрудничеству с Россией. А.Яковенко отметил, что в общей сложности за неполный год Россия только по линии МИД провела почти пятьсот экономфорумов, выставок, "круглых столов", бизнес-семинаров по экономической тематике.

По словам представителя МИД РФ, главным направлением "экономической дипломатии" России является создание наиболее благоприятных условий для интеграции нашей страны в мировую экономику. А.Яковенко отметил, что 2002г. был в этом отношении весьма плодотворным. Достаточно назвать решения США и Европейского союза о признании рыночного статуса российской экономики, что будет очень серьезным подспорьем для отечественного бизнеса. В течение года несколько раз повышался кредитный рейтинг России. Все это - во многом результат новой атмосферы доверия и партнерства в наших отношениях с США и ЕС. Это обстоятельство играет важную роль и в переговорах, которые мы ведем по вопросу о вступлении России в ВТО. Наша задача, отметил дипломат, - обеспечить наиболее приемлемые для страны условия вступления в эту организацию.

А.Яковенко подчеркнул, что российская дипломатия активно содействует энергетическому диалогу с США и ЕС, добивается создания в Европе общего экономического пространства. Тем более что уже скоро - после расширения ЕС - на его долю будет приходиться половина торгового оборота РФ. И здесь возникает целый комплекс конкретных торгово-экономических вопросов, которые необходимо решать, в том числе по дипломатическим каналам.

То же самое касается и экономических отношений с другими странами и регионами. Например, наша торговля с Китаем уже приблизилась к 12-миллиардной отметке. Осуществляются масштабные проекты промышленного и технологического сотрудничества с Индией и рядом других государств. За всем этим также стоит дипломатическая работа как по формированию общих политических рамок экономического сотрудничества, так и по дипломатическому сопровождению конкретных проектов. В их числе, например, строительство трансъевропейского газопровода по дну Балтийского моря, а также реализация известного проекта "Голубой поток".

В то же время, А.Яковенко подчеркнул, что еще не все проблемы решены. Учитывая характер и масштабы экономических задач, стоящих перед нашей страной, можно сказать, что работы здесь - непочатый край.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномыска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 26 апр, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 26 апр, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 26 апр, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 26 апр, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 26 апр, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 26 апр, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 26 апр, 21:45