Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

S&P сократило число стран с наивысшим рейтингом до чертовой дюжины

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Нидерландов с высшего AAA до AA+ со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Понижение рейтинга было обусловлено, по словам представителей S&P, более слабыми перспективами роста экономики страны, чем ожидалось ранее.

"Реальный рост ВВП на душу населения заметно ниже, чем у соседних стран, учитывая примерно одинаково высокий уровень экономического развития", - говорится в сообщении.

Краткосрочный же рейтинг Нидерландов был подтвержден агентством S&P на уровне A-1+.

Таким образом, общее число стран, которым экспертами S&P присвоен наивысший кредитный рейтинг AAA, сократилось до несчастливого числа 13 . В настоящее время на высшей ступени надежности, по мнению экспертов S&P, стоят Австралия, Великобритания, Германия, Гонконг, Дания, Канада, Лихтенштейн, Люксембург, Норвегия, Сингапур, Финляндия, Швейцария и Швеция,

Напомним, что США лишилось наивысшей отметки от S&P в августе 2011г. Тогда агентство опустило суверенный кредитный рейтинг США на одну ступень - до уровня АА+. Мотивируя свое решение, аналитики агентства указали на рост дефицита бюджета страны и отсутствие эффективной политики в области финансов. Прогноз по рейтингу был присвоен "негативный", что подразумевало возможность нового снижения рейтинга в ближайшие год-полтора.

Вслед за этим решением на мировых фондовых рынках произошел обвал котировок

Власти США резко раскритиковали решение агентства, обвинив его в необъективности. Генеральный прокурор США Эрик Холдер назвал данные действия агентства одной из первопричин финансового кризиса 2008г. После этого Министерство юстиции США предъявило международному рейтинговому агентству Standard & Poor's (S&P) судебный иск в размере 5 млрд долл., обвинив агентство в завышении рейтингов ипотечных бумаг в преддверии кризиса 2008г.

В июне 2013г, S&P изменило прогноз по суверенному кредитному рейтингу США (AA+) с "негативного" на "стабильный".

Сегодня же S&P повысило долгосрочный и краткосрочный суверенный кредитный рейтинг Кипра в местной и иностранной валюте на одну ступень - с CCC+ до B-. Прогноз по рейтингу стабильный. Напомним, что в 1996г. кредитный рейтинг Кипра был установлен S&P на уровне AA, однако уже в 1999г. был впервые снижен и с тех пор медленно опускался, рухнув после охватившего остров кризиса до уровня "выборочный дефолт".

Рейтинговые действия, предпринятые агентством, отражают уверенность аналитиков в том, что непосредственные риски для реализации программы восстановления Кипра, а следовательно и полная и своевременная уплата долга, несколько отступили. Стабильный прогноз в свою очередь отражает уверенность аналитиков в том, что имеющиеся риски достаточно сбалансированы с имеющимся потенциалом страны.

Standard & Poor's отмечает, что правительство Республики Кипр уже успешно завершило две программы помощи и будет впредь придерживаться рекомендаций и договоренностей в рамках реализации программ.

Кроме того, Standard & Poor's подтвердило долгосрочный и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги Испании на уровне ВВВ-, изменив прогноз с "негативного" на "стабильный".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40