Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Экономика США выросла сильнее, чем считалось ранее

По пересмотренным данным, валовой внутренний продукт (ВВП) США в III квартале 2012г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 2,7% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), сообщило сегодня Министерство торговли США.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее отмечалось, что ВВП США в III квартале 2012г. вырос по сравнению с предыдущим кварталом в перерасчете на годовые темпы (annual rate) лишь на 2%. Тем не менее уточненный показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших что ВВП США в III квартале 2012г. вырастет на 2,8%.

Деловые запасы выросли, по пересмотренным данным, на 61,3 млрд долл. в сравнении с ростом на 41,4 млрд долл. в предыдущем квартале и прибавили к показателю роста ВВП 0,77 процентного пункта. Без учета изменения деловых запасов ВВП США в III квартале вырос лишь на 1,9% (во II квартале 2012г. - на 1,7%).

Рост потребительских расходов в III квартале 2012г. составил, по пересмотренным данным, 1,4% (самый низкий показатель со II квартала 2011г.), тогда как ранее сообщалось о росте этого важнейшего для экономики США показателя на 2%.

Отметим, что республиканцы и демократы в конгрессе США ведут тяжелые переговоры по проблеме "фискального обрыва". Если соглашение не будет достигнуто, с нового года автоматически и одновременно вступят в силу повышение налогов и сокращение ряда госрасходов. Международные организации прогнозируют, что в этом случае американская экономика может погрузиться в повторную рецессию.

По словам аналитика ГК "АЛОР" Натальи Лесиной, хорошая статистика для рынка "не так однозначна". "С одной стороны, инвесторы заждались хороших новостей, с другой - сильная статистика не способствует расширению QE3. Согласно курсирующим в СМИ слухам на декабрьском заседании (11-12 декабря) ФРС готовится расширить программу стимулирования, а именно покупку длинных облигаций с рынка, срок которой истекает в конце текущего года. В случае выхода хорошей статистики более вероятна ее позитивная трактовка из-за перепроданности, сформированной в рамках распродаж", - отметила Н.Лесина.

Сегодня же Министерство труда США объявило о том, что число первоначальных требований по выплате пособия по безработице за неделю, которая завершилась 24 ноября 2012г., снизилось до 393 тыс. Аналитики прогнозировали значение этого показателя на уровне 390 тыс. требований.

По уточненным данным, количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице за предыдущую неделю, завершившуюся 17 ноября 2012г., составило 416 тыс. (ранее сообщалось о 410 тыс. заявок).

Среднее количество первоначальных требований по выплате пособия по безработице в США за четыре недели (до 24 ноября 2012г.) достигло 405,25 тыс., что выше по сравнению с пересмотренным показателем за предыдущий четырехнедельный период (397,75 тыс. заявок) на 7,5 тыс. требований.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55