Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Ведущие европейские фондовые индексы потеряли более 2%

Торги акциями в Европе в понедельник, 29 ноября, открылись понижением ведущих индексов, и в течение дня на фондовых биржах преобладал негатив. Накануне Европейский союз одобрил выделение Ирландии 85 млрд евро в качестве финансовой помощи.
Ведущие европейские фондовые индексы потеряли более 2%

В результате французский индекс CAC 40 снизился на 2,46% и составил 3636,96 пункта, германский DAX опустился на 2,21% - до 6697,97 пункта, а британский FTSE 100 упал на 2,08% - до 5550,95 пункта.

Акции British Airways обвалились на 3,93%. Акционеры крупнейшей британской авиакомпании British Airways и испанского национального авиаперевозчика Iberia одобрили слияние двух авиакомпаний. Об этом говорится в официальных сообщениях, опубликованных пресс-службами обоих участников сделки. По итогам заседания 29 ноября акционеров British Airways более 99% участвовавших в голосовании одобрили слияние, результатом которого станет вторая после Air France по величине в Европе авиакомпания International Airlines Group, чья рыночная стоимость составит около 5,3 млрд евро. Позже сделку одобрили и акционеры Iberia. В то же время торговые марки British Airways и Iberia продолжат функционировать, однако британская компания снимет свои акции с Лондонской фондовой биржи. Напомним, что British Airways и Iberia достигли окончательного соглашения о слиянии в начале апреля с.г. По прогнозам British Airways, слияние должно завершиться 21 января 2011г., после того как 19 января его одобрит Верховный суд Великобритании.

Бумаги British Petroleum потеряли в цене 1,78%. Британская нефтяная компания продаст свою долю в аргентинской Pan American Energy компании Bridas Corp. за 7 млрд долл. ВР в настоящий момент принадлежит 60% в аргентинской компании. Остальные 40% были в руках Bridas Corp., теперь же она может получить полный контроль над одним из крупнейших производителей нефти и газа в Аргентине. Вырученные ВР средства пойдут на выплату ущерба от загрязнения Мексиканского залива. Как отмечают представители британского нефтяного гиганта, расходы на выплату ущерба от аварии в заливе достигнут 40 млрд долл., поэтому ВР надеется продать свои активы на сумму 25-30 млрд долл. до конца 2011г.

Еврокомиссия повысила прогноз роста валового внутреннего продукта зоны обращения евро в 2010г. до 1,7% по сравнению с предыдущей оценкой в 0,9%, сделанной минувшей весной. Прогноз роста ВВП еврозоны на 2011г. остался без изменений - на уровне в 1,5%, говорится в докладе Еврокомиссии. Организация пересмотрела прогноз роста ВВП в сторону повышения, несмотря на долговые проблемы отдельных стран зоны евро. Согласно опубликованному 29 ноября докладу ЕК, экономическое восстановление в Евросоюзе продолжается. Предполагается, что его экономика вырастет на 1,8% в 2010г. и на 1,7% - в 2011г. Таким образом, прогноз роста ВВП ЕС в 2010г. был также пересмотрен экспертами Еврокомиссии в сторону повышения. Как сообщается в докладе европейской организации, столь существенное повышение прогноза роста ВВП ЕС и еврозоны в 2010г. связано с сильным повышением показателя во II квартале 2010г. В то же время ввиду шагов по фискальной консолидации (меры бюджетно-налогового оздоровления), принимаемых многими правительствами, экономическая активность к концу 2010г. и в 2011г. будет умеренной, однако снова начнет набирать темп в 2012г. при укреплении потребительского спроса.

Министерство финансов Греции приветствует возможное решение о продлении срока выплаты по кредиту, предоставленному в рамках финансовой помощи от Евросоюза и Международного валютного фонда. Данная отсрочка призвана успокоить инвесторов и помочь стране вернуться к заимствованиям на финансовом рынке в 2011г. Накануне комиссар ЕС по финансовым делам Оли Рен сообщил, что главы финансовых ведомств европейских стран согласились рассмотреть возможность отсрочить выплаты по кредитам для Греции. В частности, Афины могут получить отсрочку в 7,5 года, тогда как согласно ранее оговоренному сценарию Греция должна была вернуть долги уже через 3 года.

Департамент аналитической информации РБК

РБК-Недвижимость: Росстат опубликовал данные по стоимости 1 кв. м жилья в России

"РБК. Личные финансы": Страховщики предлагают западным менеджерам поработать за копейки

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом Политика, 07:47
ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков Бизнес, 07:45
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06