Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Определен застройщик территории гостиницы "Россия"

Конкурс на застройку территории гостиницы "Россия" выиграло ООО "СТ-Девелопмент", принадлежащее предпринимателю Шалве Чигиринскому. Об этом РБК сообщили в пресс-службе Тендерного комитета города Москвы.
Определен застройщик территории гостиницы "Россия"

Как отмечают в тендерном комитете, среди основных критериев определения победителя - архитектурная и градостроительная привлекательность концепции, ее соответствие общему характеру исторической планировки Зарядья, а также совместимость с ансамблем Московского Кремля.

Победитель принимает на себя обязательство передать в собственность города 49% общей площади нового комплекса (включая 100% площади киноконцертного зала). Кроме того, он обязан урегулировать имущественные отношения с собственниками и арендаторами помещений, расположенных в гостинице "Россия".

ООО "СТ-Девелопмент" оценивает свой проект в 800 млн долл. Согласно пояснительной записке к проекту, на первом подземном уровне 33 тыс. кв. м будут отведены под гостиничный комплекс, 15 тыс. кв. м - под концертный зал, а 42 тыс. кв. м - под торговую галерею, в которой будут размещены помещения розничной торговли, культурно-развлекательные заведения и объекты общепита. Все транспортные средства будут прибывать на второй подземной уровень комплекса, площадь которого составит 90 тыс. кв. м. Он предназначен для обслуживания автостоянки и под технические помещения. Вся надземная часть комплекса будет представлять собой пешеходную зону, доступ в которую будет разрешен только спецтранспорту. Этажность застройки варьируется от 4 до 6 этажей.

Всего во втором этапе тендера-конкурса по выбору инвестора для реализации проекта сноса гостиницы "Россия" и строительства на ее месте многофункционального комплекса зданий участвовали четыре компании. Кроме "СТ-Девелопмент" участвовали ООО "Консайт", австрийская фирма Bauholding Strabag AG и ЗАО по оказанию деловых услуг "Монаб".

Опрос общественного мнения показывает, что горожане одобряют снос гостиницы "Россия" и последующее появление на ее месте реконструированного Зарядья. "Будет здорово приплывать в центр на речном трамвайчике и сразу идти гулять", - высказался один из респондентов. Власти предполагают организовать для жителей города специальную смотровую площадку, с которой можно будет наблюдать за ходом строительства.

Напомним, что на месте гостиницы "Россия" к 2008 году должен появиться комплекс малоэтажных гостиниц на 2 тыс. номеров, киноконцертный зал и другие постройки, общей площадью более 400 тыс. кв. метров. Снос гостиницы "Россия" должен начаться в 2006 году, после окончания строительства "Интуриста".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06