Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Зеленым в России зажжен красный свет

Всероссийский референдум по вопросам охраны природы страны не состоится. Центральная избирательная комиссия признала недействительными значительную часть подписей, собранных российскими «гринписовцами» в пользу проведения такого референдума.
Зеленым в России зажжен красный свет

Всего организаторы направили в ЦИК России 2 490 000 подписей, собранных в 62 регионах страны. Это произошло еще 26 октября. И лишь сегодня эксперты комиссии огласили окончательные результаты проверки подписей – из всех собранных голосов они признали подлинными лишь чуть более 1 800 000. Поэтому референдум не состоится. Ведь для его проведения необходимо было набрать не менее 2 000 000 подписей.

Председатель ЦИК Александр Вешняков четко заявил, что подписей мало и референдум не состоится. Однако, как говорят в российском представительстве международной организации Greenpeace, они также сдаваться не собираются. «Данный результат был вполне предсказуем. Российские власти боятся результатов такого референдума и сделали все, чтобы его не допустить», заявил представитель инициативной группы по организации природоохранного референдума.

Завтра, 30 ноября, состоится специальная пресс-конференция, на которой члены инициативной группы выскажут свою точку зрения по вопросу о том, как проверялись поданные подписи, и расскажут, что они намерены предпринять в дальнейшем, чтобы добиться-таки проведения референдума. В пресс-конференции примут участие директор Российского представительства Всемирного Фонда Дикой Природы (WWF) Игорь Честин, директор по общественным кампаниям Greenpeace Russia Иван Блоков, и юристы группы.

Зеленые выступили с инициативой проведения референдума после того, как своим указом президент России 17 мая этого года упразднил Госкомитет по охране окружающей среды и Федеральную службу лесного хозяйства. На референдум планировалось вынести три вопроса, самый важный из которых – «Выступаете ли вы за запрет на ввоз в Россию из других стран радиоактивных материалов – для хранения, захоронения или переработки?». Проблема утилизации отходов ядерного производства в России давно волнует зеленых, однако пока экономические выгоды от этого учитываются властями в первую очередь, в ущерб соображениям безопасности и охраны здоровья граждан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Как технологично перейти в цифровое измерение. Конструктор решений РБК и МТС, 18:11
СКА обыграл лидера КХЛ, одержав 11-ю победу подряд Спорт, 18:01
Путин обсудит с СПЧ вопросы миграции и военную операцию на Украине Политика, 17:56
Сокуров сообщил о завершении карьеры после запрета «Сказки» Политика, 17:54
Топ-10 аварийных ситуаций на дороге: как их избежать РБК и Ингосстрах, 17:48
На Москву обрушился сильный снегопад. Видео Общество, 17:44
В РПЛ допустили перенос последнего зимнего тура на весну из-за погоды Спорт, 17:35
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Что такое элитные резиденции в Сочи на первой линии РБК и Breeze Home, 17:25
Армия Израиля сообщила об уничтожении около 500 шахт туннелей ХАМАС Политика, 17:21
Москвичей предупредили о сибирских морозах после снегопадов Общество, 17:10
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 17:02
Игроки ВХЛ выбили дверь в штрафной бокс после силового приема. Видео Спорт, 16:58
В Ставропольском крае застрелили напавшего на хозяина леопарда Общество, 16:43
«Мужчины не плачут» и еще пять мифов об инклюзивности РБК и МТС, 16:39