Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

НМТП готовит вторичное размещение акций

Крупнейший в России морской портовый холдинг - группа "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) планирует провести вторичное размещение (SPO) принадлежащих государству 20% акций компании, передает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами размещения.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Встречи с инвесторами начнутся 30 октября 2012г., закрытие сделки планируется 7-8 ноября с.г. Площадками для размещения выбраны Лондон и РФ. При этом не уточняется, какой объем средств РФ рассчитывает привлечь в ходе SPO. Сейчас 20% НМТП стоят в Лондоне 346 млн долл. Организатор размещения - UBS.

Продажа госпакета пройдет в соответствии с утвержденной правительством РФ 25 октября программой приватизации. Ранее президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев высказывались о принципах проведения приватизации. "Новая приватизация должна быть принята российским обществом, то есть она должна быть понятной, честной и справедливой. Она должна быть основана на открытой конкурентной продаже государственных активов, причем лучшему покупателю и по реальной цене", - отмечал ранее В.Путин, выступая на ПМЭФ в июне 2012г.

Рынок с оптимизмом ожидает предстоящее размещение госпакета, так как акции порта недооценены, у него хорошие показатели и перспективы, спрос на российские портовые активы сейчас высок. Успех размещения будет иметь знаковый характер для успешного начала приватизационной программы в целом, отмечают опрошенные РБК аналитики.

Главный редактор справочника "Российский транспорт" Алексей Екимовский считает, что SPO будет успешным. "В любом случае, этот пакет в руках государства не приносит никакой пользы и совершенно неэффективен. Судя по интересу инвесторов к подобным активам (недавние сделки Globaltrans), сейчас самое подходящее время. Лучше всего продавать сейчас", - считает А.Екимовский.

Как сообщил агентству Reuters один из потенциальных участников SPO, "мы надеемся, что при размещении будет дисконт по отношению к рынку, но считаем, что НМТП покажет лучшую капитализацию: порт имеет хорошие перспективы роста выручки". В результате размещения будет снята неопределенность в отношении миноритарного пакета, принадлежавшего государству, что также должно будет положительно сказаться на его капитализации, считает он.

"Инфраструктурный сектор сейчас на подъеме, среди иностранных инвесторов к нему есть интерес, - цитирует агентство источник в финансовых кругах, знакомый с деталями предстоящей сделки. - Они даже жалуются, что в этой отрасли в России недостаточно объектов для инвестиций".

По его словам, акции НМТП должны пользоваться хорошим спросом, поскольку российский рынок перевалки как нефтепродуктов, так и сухих и контейнерных грузов, на которых НМТП занимает серьезную долю на юге России, растет стабильными темпами и сохраняет высокие показатели доходности.

Об интересе инвесторов к сектору инфраструктуры и транспорта свидетельствуют последние рыночные сделки с акциями "Глобалтранса", этот сектор очень популярен, говорит еще один возможный участник SPO.

По информации источников, знакомых с планами по размещению, UBS уже получил большое количество предварительных заявок о заинтересованности в участии в размещении от ряда крупнейших европейских, ближневосточных и российских фондов. "Уже сейчас можно говорить о большом интересе со стороны инвесторов. На сегодняшний день мы продолжаем получать заявки со стороны потенциальных покупателей, нет сомнений, что книга заявок будет переподписана", - сказал источник.

Старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков считает, что сейчас акции НМТП стоят ниже своего справедливого уровня, соответственно потенциал этих акций существует и бумага могла бы быть продана с премией к рынку.

Весной текущего года интерес к госпакету высказывала "Роснефть", но сейчас, по мнению экспертов, ей явно не до этого. К тому же все понимают, что продажа госпакета "Роснефти" - это не приватизация в том смысле, который в это вкладывают президент, премьер и инвесторы. "Госкомпании и их структуры не смогут участвовать в приватизации Новороссийского морского торгового порта. Существует единая позиция в правительстве, запрещающая госкомпаниям покупать актив", - ранее высказывался первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Интерес к пакету проявляла и группа "Сумма" Зиявудина Магомедова. Представитель компании сообщил РБК, что "Сумма" поддерживает приватизацию госпакета и продажу в рынок, "так как компания как акционер заинтересована в большей ликвидности акций НМТП". Решение компании об участии в покупке акций будет определено в ходе размещения. "Мы посмотрим, какая будет цена, и исходя из этого решим, какое количество акций мы готовы купить", - отметил представитель "Суммы".

Источник в банковских кругах сообщил РБК, что "Сумма" вряд ли будет претендовать более чем на 3-5% акций. "Им достаточно имеющейся у них доли для операционного контроля и проведения всех изменений, которые они анонсировали в мастер-плане, ранее поддержанном инвесторами, так что борьба за более значительный пакет не в их интересах", - сказал источник.

Группа НМТП объединяет следующие стивидорные компании: ОАО "Новороссийский морской торговый порт", ООО "Приморский торговый порт" (с 2011г.), ОАО "Новороссийский зерновой терминал", ОАО "Новороссийский судоремонтный завод", ОАО "Флот НМТП", ОАО "Новорослесэкспорт", ОАО "ИПП" и ООО "Балтийская стивидорная компания". Акции НМТП котируются на российской бирже, а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (1 GDR соответствует 75 акциям). 50,1% акций ОАО "НМТП" принадлежит компании Novoport Holding Ltd., бенефициарами которой являются OAO "АК "Транснефть" и Зиявудин Магомедов (группа "Сумма"). Госпакет в НМТП составляет 20% акций, еще 5% акций принадлежит ОАО "Российские железные дороги". Чистая прибыль группы НМТП по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2012г. снизилась на 36,6% - до 141 млн долл., выручка группы составила 541,073 млн долл. (+9,5%).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 11:13
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09