Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Коррекция откладывается

После падения в середине недели российский рынок акций компенсировал значительную часть потерь.
Прогнозы аналитиков: Коррекция откладывается

После падения в середине недели уже в четверг, 29 октября, российский рынок акций компенсировал значительную часть потерь и показал рост котировок практически по всему спектру бумаг. Похоже, назревшая коррекция временно откладывается.

Управляющий директор УК "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко отмечает, что резкое падение было остановлено комбинацией двух факторов: неутихающего желания западных участников рынка покупать даже слегка подешевевшие акции и данных макростатистики США. Психологический фактор здесь был так же важен, как и фундаментальный, поскольку именно публикация уверенных показателей ВВП США за III квартал хотя бы на время остановила разговоры о невозможности столь быстрого восстановления экономики. "Поскольку дальнейшее движение будет определяться данными аналогичного характера, среди которых наиболее важным будет отчет о ситуации на рынке занятости (6 ноября), то вплоть до окончательного подтверждения этого растущего тренда, рынок будет находиться в несколько приподнятом состоянии "ожидания лучшего". В ближайшую пятницу это может вызвать продолжение роста в пределах 1,5%, так как основные события ожидаются лишь на следующей неделе", - заключил эксперт.

"Есть мнение, что на текущей неделе в падении рынков ключевую роль сыграло наложение сразу нескольких негативных факторов: продажи на чисто технических факторах; большие размещения USTreasuries, которые оттянули на себя часть "одеяла" с рынка акций; негативная макроэкономическая статистика и, наконец, опасения принятия законопроекта, существенно меняющего правила игры в финансовом секторе США и наделяющего ФРС широкими полномочиями в части снижения рискованных операций", - отмечает главный аналитик ИК "ITinvest" Александр Потавин. В копилку негатива можно также добавить выросшую вероятность повышения учетной ставки ФРС уже в начале следующего года. Все это обернулось усилением позиций доллара и падением цен на сырье.

"Вышеперечисленные факторы не вызывают у инвесторов большого желания покупать акции на текущих уровнях. Техническая картина тоже показывает, что и российские, и американские фондовые индексы показали слом растущих трендов. Теперь все, на что мы можем рассчитывать, - это ловить верхнюю границу падающего тренда, где можно будет отдать остатки бумаг", - заключил А.Потавин. В то же время следует учитывать, что в пятницу пройдет последнее на этой неделе крупное размещение американских гособлигаций, и, возможно, в начале следующей неделе игра в покупку рискованных активов может быть продолжена.

С этим мнением согласен и заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. "Похоже, что коррекция в очередной раз откладывается на неопределенное время. Американская статистика и позитив в отношении перспектив американской экономики позволяют продолжать покупки, которые, в свою очередь, после недавнего снижения выглядят актуально", - подчеркивает эксперт.

Учитывая, что за последние несколько дней отечественный рынок акций достаточно сильно скорректировался, то хорошие показатели ВВП США плюс закрытие коротких позиций вызвали существенный отскок на рынке акций. Кроме того, цены на нефть стали расти вслед за движением пары евро/доллар на валютном рынке. Свою роль могла сыграть локальная техническая перепроданность рынка за последние два дня. "Тем не менее мы не ожидаем от этих уровней какого-то сильного ралли наверх", - подчеркнул трейдер ФК "Уралсиб" Валентин Егоров. Аналитики "Московского Фондового Центра" также полагают, что в пятницу вероятен еще один заход рынка вниз.

На среднесрочную перспективу начальник аналитического управления компании "Атон" Вячеслав Буньков сохраняет пессимистичный взгляд. Он отмечает, что с начала года рост на мировых рынках был очень значительным и в среднем превысил 50%, поэтому и фиксация должна быть более объемной. В результате потенциал падения у рынка акций в среднесрочной перспективе очень большой.

"Причиной нынешнего падения являются опасения того, что мировая экономическая активность после сравнительно удачного III квартала в IV квартале текущего года значительно замедлится, и V-образного восстановления экономики, сценарий которого уже был во многом заложен в оценку рынком многих компаний, не произойдет", - отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов.

Судить о том, насколько обоснованны данные опасения, с высокой степенью уверенности пока рано, однако эксперт отмечает, что подобный ход мыслей создает серьезную угрозу дальнейшей глубокой коррекции в бумагах компаний, оценка которых определяется в основном потенциальными будущими, а не текущими доходами. "На российском рынке к этой группе можно отнести большинство акций компаний потребительского сектора, банков, предприятий черной металлургии, трубной отрасли, многих компаний сектора электроэнергетики и машиностроения. В то же время существуют и ряд компаний, которые уже сегодня в условиях работы III-IV кварталов 2009г. способны генерировать высокие денежные потоки, и их оценка в случае замедления будущего экономического роста должна пострадать не так серьезно. В эту группу можно включить телекоммуникационные компании, предприятия угольного сектора и цветной металлургии, если не считать авансом на будущее сами цены на биржевые цветные металлы", - заключил Ю.Волов.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41