Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Ющенко попросил Ю.Тимошенко помочь запорожским заводам

Президент Украины Виктор Ющенко выразил свою глубокую озабоченность ситуацией, которая сложилась в Запорожской области на двух самых крупных предприятиях региона. Глава государства предложил снизить цены на электроэнергию для ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (входит в группу "Русал") и казенного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат".
В.Ющенко попросил Ю.Тимошенко помочь запорожским заводам

Соответствующую инициативу В.Ющенко озвучил в письме премьер-министру страны Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба президента.

В послании к премьеру глава государства отметил, что на вышеназванных предприятиях затраты на электроэнергию для производства первичного алюминия, его сплавов и титана привели к негативному кумулятивному финансовому результату за период с октября 2007г. по сентябрь 2008г.

Президент подчеркивает, что на сегодня от алюминиевой отрасли в значительной мере зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, кабельной и космической промышленности.

"С целью снятия социальной напряженности, которая может возникнуть в регионе в связи с остановкой работы отмеченных предприятий, недопущения увольнения работников (около 6 тыс. человек) и обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана прошу вас внести на ближайшее заседание правительства проект постановления кабинета министров "О возобновлении действия постановления кабинета министров Украины от 10 июня в 2002г. N795", - отмечает В.Ющенко в письме к премьеру.

Речь идет о возобновлении действия упраздненного в 2005г. порядка определения цен на электроэнергию для Запорожского производственного алюминиевого комбината и Запорожского титано-магниевого комбината для технологических потребностей в зависимости от колебаний цен на их продукцию на Лондонской бирже металлов при обеспечении минимального уровня рентабельности.

По данным ОАО "ЗАлК", цена электроэнергии для комбината составляет 8,4 цента за 1 кВт/ч. Прогнозные убытки на октябрь - около 10 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02
Тренер Нурмагомедова назвал главную опасность для Умара в бою с Фигередо Спорт, 07:01
В двух российских регионах отразили воздушную атаку Политика, 06:34
Бессент заявил о возможности референдума об отделении канадской провинции Политика, 06:17
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
США опубликовали новую стратегию нацобороны Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02