Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

В.Ющенко попросил Ю.Тимошенко помочь запорожским заводам

Президент Украины Виктор Ющенко выразил свою глубокую озабоченность ситуацией, которая сложилась в Запорожской области на двух самых крупных предприятиях региона. Глава государства предложил снизить цены на электроэнергию для ОАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (входит в группу "Русал") и казенного предприятия "Запорожский титано-магниевый комбинат".
В.Ющенко попросил Ю.Тимошенко помочь запорожским заводам

Соответствующую инициативу В.Ющенко озвучил в письме премьер-министру страны Юлии Тимошенко, сообщает пресс-служба президента.

В послании к премьеру глава государства отметил, что на вышеназванных предприятиях затраты на электроэнергию для производства первичного алюминия, его сплавов и титана привели к негативному кумулятивному финансовому результату за период с октября 2007г. по сентябрь 2008г.

Президент подчеркивает, что на сегодня от алюминиевой отрасли в значительной мере зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, кабельной и космической промышленности.

"С целью снятия социальной напряженности, которая может возникнуть в регионе в связи с остановкой работы отмеченных предприятий, недопущения увольнения работников (около 6 тыс. человек) и обеспечения конкурентоспособности предприятий по производству первичного алюминия, его сплавов и титана прошу вас внести на ближайшее заседание правительства проект постановления кабинета министров "О возобновлении действия постановления кабинета министров Украины от 10 июня в 2002г. N795", - отмечает В.Ющенко в письме к премьеру.

Речь идет о возобновлении действия упраздненного в 2005г. порядка определения цен на электроэнергию для Запорожского производственного алюминиевого комбината и Запорожского титано-магниевого комбината для технологических потребностей в зависимости от колебаний цен на их продукцию на Лондонской бирже металлов при обеспечении минимального уровня рентабельности.

По данным ОАО "ЗАлК", цена электроэнергии для комбината составляет 8,4 цента за 1 кВт/ч. Прогнозные убытки на октябрь - около 10 млн долл.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Зеленский заявил о договоренности с Трампом по поставкам ракет к Patriot Политика, 00:05
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52