Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ОНЭКСИМ отказывается от энергоактивов "Норникеля"

Владелец группы ОНЭКСИМ Михаил Прохоров фактически дезавуировал свою собственную программу создания энергохолдинга на базе генерирующих компаний "Норильского никеля" (крупнейшим активом которого является ОГК-3).
ОНЭКСИМ отказывается от энергоактивов "Норникеля"

Как сообщает газета "Коммерсантъ", группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова теперь сомневается в целесообразности проекта и может на внеочередном собрании акционеров "Норникеля" в декабре проголосовать против реорганизации компании. Фактически М.Прохоров признал, что подготовленная им в свое время схема выведения энергоактивов из ГМК "Норильский никель" в холдинг "ЭнергоПолюс" пока еще далека от идеала.

Когда в начале года было объявлено о разделе бизнеса Владимира Потанина и Михаила Прохорова, декларировалось, что первый получит контроль над "Норникелем", а второй в том числе над компанией, куда будут выделены энергоактивы ГМК. Как рассказал "Коммерсанту" директор департамента "Норильского никеля" по работе с инвесторами Дмитрий Усанов, 2 ноября состоится заседание совета директоров, на котором будет определен порядок выделения энергоактивов в ОАО "ЭнергоПолюс". Внеочередное собрание акционеров ГМК, которое должно одобрить формирование "ЭнергоПолюса", назначено на 14 декабря. Окончательно же компания должна быть сформирована в марте 2008 года.

Однако выделение энергоактивов из "Норильского никеля" может затянуться: Михаил Прохоров готовится проголосовать против создания "ЭнергоПолюса". "Мы можем не поддержать выделение энергоактивов", - заявил "Коммерсанту" гендиректор группы Дмитрий Разумов. Структуры группы владеют 25% акций "Норникеля" (еще 4% Михаил Прохоров контролирует через совместную c Владимиром Потаниным компанию "КМ-Инвест"). Дмитрий Усанов подтвердил, что выделение энергоактивов должно быть одобрено 75% голосов акционеров.

Господин Разумов уточнил, что группу "не вполне устраивает" состав активов "ЭнергоПолюса". Михаил Прохоров, который в марте ушел с поста гендиректора "Норильского никеля", а потом вышел и из совета директоров компании, исходно планировал создать другой энергохолдинг. Помимо контрольного пакета в ОГК-3 в него планировалось внести контрольные пакеты еще как минимум двух ТГК (рассматривались варианты с ТГК-14, ТГК-2, ТГК-4 и ТГК-10), чтобы, по словам Разумова, "создать диверсифицированную компанию и обеспечить синергию от объединения оптовой и тепловой генерации". В частности, М.Прохоров рассчитывал увеличить доли в ряде ТГК в ходе внутренних обменов акций между миноритариями РАО ЕЭС и государством (сейчас ГМК владеет 3,5% акций РАО ЕЭС). Но с лета "Норильский никель" увеличил свою долю только в ОГК-3.

Официально в "Норильском никеле" не обсуждалось, почему компания не стала увеличивать свои доли в ТГК или приобретать новые энергоактивы. Источник "Коммерсанта" в ГМК утверждает, что внутренний обмен акциями сорвался из-за противодействия со стороны РАО ЕЭС. Напомним, на днях председатель правления РАО ЕЭС А.Чубайс провел очередную инвестиционную сессию, на которой был рассмотрен ход реализации инвестиционных программ ОГК и ТГК. Единственной генкомпанией, которая получила оценку "неудовлетворительно", стала ОГК-3. Причиной крайне низкой степени продвижения инвестиционной программы, по словам А.Чубайса, стало нежелание нового собственника ОГК-3 выполнять обязательства по реализации инвестиционных проектов, закрепленные в меморандуме о намерениях, который подписали РАО ЕЭС и "Норильский никель" при покупке акций ОГК-3.

Сейчас "Норильскому никелю" принадлежит 27,8% акций ТГК-14, 8% акций ТГК-1, но основным энергоактивом является ОГК-3, где у ГМК 65,15% акций, а после ликвидации РАО "ЕЭС России" "Норникель" получит еще 14% акций генкомпании.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04