Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

У.Чавес разрешил "Русалу" иметь 50% в СП в Венесуэле

Венесуэльские власти "в порядке исключения" разрешили ОАО "Русал" иметь 50-процентную долю в совместном предприятии (СП) по производству глинозема на территории Венесуэлы, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Жуков.
У.Чавес разрешил "Русалу" иметь 50% в СП в Венесуэле

Об этом он рассказал журналистам по итогам 4-го заседания межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня, которое завершилось на днях в Каракасе. По его словам, соответствующее решение принято президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

А.Жуков напомнил, что по местному законодательству власти или государственные корпорации Венесуэлы должны иметь долю, превышающую 50% в совместных с иностранцами предприятиях. "Но Чавес сказал, что в порядке исключения в глиноземном СП соотношение будет 50 на 50", - сообщил заместитель председателя российского правительства.

Он добавил, что соответствующее соглашение "уже можно подписывать", при этом конкретные параметры реализации проекта будут обозначены в самом документе.

Кроме того, А.Жуков рассказал, что ОАО "Газпром" подало заявку на вхождение в три новых газоносных месторождения на территории страны.

Он уточнил, что речь идет о месторождениях "Газ Дельта Карибе Орьенталь", "Марискаль Сукре", а также об одном из участков так называемой платформы Дельтана на шельфе восточного побережья страны. В свою очередь, венесуэльская сторона обязалась рассмотреть заявку в течение 6 месяцев со дня подачи.

А.Жуков сообщил, что в ближайшее время должно быть заключено соглашение между Газпромом и государственной нефтегазовой корпорацией Венесуэлы PdVSA об оценке и сертификации объема запасов блока "Аякучо-3" нефтяного пояса Ориноко. Соответствующий меморандум о взаимопонимании был подписан представителями этих компаний в январе 2005г.

Доказанные запасы природного газа Венесуэлы составляют 4,3 трлн куб. м - первое место в Латинской Америке, нефти - 11,2 млрд т (7% мировых запасов). Ежегодная добыча природного газа в стране составляет около 70 млрд куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны, экспорт и импорт отсутствуют. В энергобалансе Венесуэлы природный газ составляет 41%, нефть - 38%, гидроэнергетика - 21%. Монопольным правом добывать природный газ в Венесуэле обладает государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA).

Напомним, что в ходе своего визита в Москву в конце июня с.г. президент Венесуэлы У.Чавес высказался за создание совместных проектов с российской стороной. В ходе закрытой встречи с отечественными парламентариями глава страны выступил также за единую координацию РФ и Венесуэлой цен на нефть.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47
В «Укрэнерго» заявили, что ситуация со светом «существенно усложнилась» Политика, 17:37
Где и с чьим участием встречались делегации России и Украины. Инфографика Политика, 17:37
Россия обсуждает с Мозамбиком помощь после наводнения в стране Общество, 17:36
Дептранс Москвы сообщил о закрытии движения на нескольких улицах Общество, 17:34