Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Торги на РТС и ММВБ: акции продолжают падать

На российском рынке акций началось новое снижение котировок. В РТС по состоянию на 13:15 мск ЮКОС упал на 5,24%, "Сибнефть" – на 12,45, котировки РАО "ЕЭС России" понизились на 1,11%, ЛУКОЙЛа - на 1,43%, "Ростелекома" - на 0,54%, "Сургутнефтегаза" - на 1,44%, "Мосэнерго" - на 3,47%, "Норникеля" - на 4,07%, "Татнефти" - на 2,27%, "Сибнефти" - на 12,45%. В плюсе Сбербанк – его котировки повысились на 0,28%. Индекс РТС упал на 3,76% - до уровня 540,32 пунктов.
Торги на РТС и ММВБ: акции продолжают падать

На торгах в фондовой секции Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) падение идет более масштабными темпами, и там в хорошем минусе фактически все "голубые фишки". По состоянию на 13:15 цены на акции понизились в среднем на 3,5%. Котировки акций РАО "ЕЭС России" понизились на 2,52%, ЛУКОЙЛа - на 3,88%, "Ростелекома" - на 2,37%, ЮКОСа - на 6,79%, "Сургутнефтегаза" - на 3,59%, "Мосэнерго" - на 2,59%, Сбербанка - на 2,22%, "Норникеля" - на 2,91%, "Татнефти" - на 4,05%, "Сибнефти" - на 8,16%.

Пока рынок, видимо, не готов к дальнейшему росту, вчерашнее движение наверх носило коррекционный характер. Возможно, что рынок еще может снизиться, но скорее всего в ближайшее время вероятна консолидация.

Напомним, что в ходе торгов во вторник, 28 октября, большинство наиболее ликвидных акций российских эмитентов смогли восстановить в цене в среднем более 3,5% после продаж в понедельник, которые были спровоцированы арестом главы компании "ЮКОССибнефть" Михаила Ходорковского. Видимо, это в какой-то мере свидетельствует о том, что наблюдавшаяся 27 октября паника была использована некоторыми наиболее прагматичными инвесторами для покупки дешевых бумаг, считают аналитики. Однако надо понимать, что сейчас какого-то серьезного роста бумаг не будет, поскольку при появлении очередной порции негативных новостей, операторы начнут опять активно сбрасывать бумаги российских компаний.

Другими словами, после ареста Ходорковского и до появления новостей о развития политического кризиса, связанных с событиями вокруг ЮКОСа, на российском рынке акций может сохраняться неопределенная ситуация. На рынке в ближайшие несколько дней торговля может происходить в достаточно широком ценовом диапазоне, а индекс РТС может изменяться примерно в пределах коридора, ограниченного уровнями 500-560 пунктов.

Сложившаяся обстановка, скорее всего, должна заставить серьезных операторов пока воздержаться от желания вкладывать деньги в акции, полагают аналитики. Видимо, до тех пор, пока не появится ясность относительно дальнейшей ситуации в отношениях разрешения кризиса отношений власти и российской бизнес-элиты. Поэтому сейчас можно предположить, что нынешние уровни цен на акции могут соответствовать текущим ожиданиям инвесторов относительно перспектив разрешения текущего политического кризиса в стране. В связи с чем, сейчас цены на акции в РТС и на ММВБ не будут ни заметно повышаться, ни снижаться.

Вчера по ходу торгов было видно, что настроения инвесторов относительно дальнейшего роста довольно сдержанные, и скептицизм у инвесторов сохраняется.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14