Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

BP проведет масштабную реструктуризацию своего бизнеса

Британский нефтяной гигант BP создаст новое подразделение, ответственное за безопасность и операционные риски на всех технических направлениях деятельности компании (Safety & Operational Risk).
BP проведет масштабную реструктуризацию своего бизнеса

Полномочия данного подразделения обеспечат его надзорными функциями, а также правом инспектировать объекты компании по всему миру на предмет соответствия единым стандартам британского нефтяного гиганта. Об этом сообщила сегодня пресс-служба BP.

Организация нового подразделения, как уточняется, отвечает стратегии BP по более эффективному риск-менеджменту и соответствию необходимым требованиям безопасности. По решению руководства BP, возглавит Safety & Operational Risk Марк Блай, который будет отчитываться за деятельность подразделения напрямую перед будущим исполнительным директором компании - Робертом Дадли, заступающим на службу уже на этой неделе.

В британской компании также отметили, что решение создать обособленное подразделение по контролю за безопасностью связано с экологической катастрофой в Мексиканском заливе, начавшейся в апреле после пожара и последующего затопления нефтяной платформы Deepwater Horizon. По словам Р.Дадли, новое подразделение станет одним из важнейших нововведений будущего исполнительного директора BP на своем посту.

Кроме того, Р.Дадли прокомментировал поступавшую ранее информацию о намерениях провести кадровые перестановки и реструктуризацию подразделения BP, ответственного за разработку месторождений и добычу углеводородов. Само подразделение будет реорганизовано в три различных направления - разведывательные работы на месторождениях, их разработка и добыча природных ископаемых. Также руководство BP проведет масштабный пересмотр сотрудничества компании с третьими сторонами.

Управление тремя новыми подразделениями поручено исполнительным вице-президентам ВР: Майку Дэйли (разведывательные работы), Бернарду Лунею (разработка) и Бобу Фрайеру (добыча). В результате проводимых изменений, исполнительный директор направления разведки и добычи ВР Энди Инглис лишается своей должности, сообщили в компании. Более того, к концу октября он выйдет из состава совета директоров компании, а к концу года и вовсе покинет компанию.

Комментируя отставку Э.Инглиса, председатель совета директоров нефтяной компании Карл-Хенрик Сванберг заявил, что он являлся "сильным лидером" в своем сегменте на протяжении трех лет и внес "огромный" вклад в руководство BP. "На протяжении последних месяцев Э.Инглис неустанно работал в команде над ликвидацией последствий аварии. За это и за его участие в совершенствовании бизнеса компании мы выражаем Э.Инглису благодарность", - отметил К.-Х. Сванберг.

Сам Р.Дадли, комментируя свои действия, заявил, что указанные преобразования необходимы, в том числе, для улучшения имиджа BP. "Это первые и самые неотложные этапы программы по восстановлению доверия к BP - доверия наших клиентов, властей государств, работников компании и всего мира в целом", - отметил Р.Дадли. Вместе с тем, по мнению будущего главы ВР, доверие необходимо для восстановления акционерной стоимости компании, серьезно пострадавшей в связи с "последними событиями".

Напомним, ранее сегодня появлялась информация о том, что Р.Дадли готовит масштабную кадровую перестановку в менеджменте компании. При этом сообщалось, что в первую очередь своего поста может лишиться сам исполнительный директор направления разведки и добычи ВР Энди Инглис. Ожидалось, что официально о смене руководства подразделения может быть объявлено 30 сентября или уже после того, как Р.Дадли сменит на своем посту Тони Хейворда, покидающего кресло исполнительного директора с 1 октября.

Карьера Э.Инглиса на посту руководителя направления разведки и добычи ВР началась еще в феврале 2007г., когда он сменил Т.Хэйворда. Э.Инглис также входит в состав совета директоров и правления ВР. В сферу его ответственности, в частности, входят Россия, прикаспийский регион, Ближний Восток, Северная и Западная Африка, Канада, страны Карибского бассейна и Южная Америка, Индонезия и Вьетнам.

Нефтяная катастрофа у побережья США началась 20 апреля со взрыва метана на платформе Deepwater Horizon, находившейся под управлением BP. Спустя два дня платформа затонула, а из поврежденной скважины на глубине 1,5 км начала вытекать нефть. За время аварии в воды Мексиканского залива вылилось несколько миллионов баррелей нефти, что сделало эту аварию крупнейшей нефтяной катастрофой в истории США.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31