Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российские металлурги "планируют" перепроизводство широкого листа

Заявленное на днях одновременное строительство в России сразу нескольких металлургических комплексов "Стан-5000" может привести к кризису перепроизводства широкого листа. К такому неутешительному для металлургов мнению пришли как российские, так и зарубежные эксперты.
Российские металлурги "планируют" перепроизводство широкого листа

В настоящее время в России действует лишь один "Стан-5000". На нем выпускаются широкие листы, используемые в производстве труб большого диаметра (ТБД 1420 мм). Этот стан находится в г.Колпино Ленинградской области и принадлежит "Северстали". При нынешней годовой потребности российского рынка в 1,2 млн тонн проектная мощность производства в Колпино всего 800 тыс., а реальные объемы поставок в 2006 году составят не более 150 тыс. тонн.

Парадокс объясняется тем, что еще не завершена модернизация этого производства под выпуск трубного проката. Этот стан в 70-ые проектировали под нужды советского судостроения. И сегодня значительные объемы листа с качеством, соответствующим современным требованиям трубных и нефтегазовых компаний, производство в Колпино пока обеспечить не может.

Большая часть широкого листа, из которого выпускаются трубы для Северо-Европейского газопровода (СЕГ) и нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) импортируется из Кореи, Италии, Японии и Германии.

Неудивительно, что заняться импортозамещением решили одновременно сразу несколько металлургических компаний. Планы по строительству «Стан-5000» на прошлой неделе подтвердили ОМК и ММК. Кроме того, губернатор Свердловской области Эдуард Россель призывает построить такой стан нового акционера "ЕвразХолдинга" Романа Абрамовича. Интерес к этой инициативе проявил и глава "Газпроминвестхолдинга" Алишер Усманов.

Впрочем, убеждены эксперты, ни А.Усманов, ни Р.Абрамович не решатся на строительство нового стана. Для них сегодня актуальнее вопросы консолидации в отрасли, а не инвестиции с окупаемостью в 7-10 лет. Слишком вескими должны быть экономические обоснования для массового производства широкого листа, объясняют аналитики. Они есть только у ОМК и частично у ММК.

"Для ОМК строительство "Стана-5000" отчасти вынужденная мера – необходимо обеспечить листом собственное производство ТБД. ОМК - главный импортер сегодня широкого листа в Россию. Принадлежащий компании Выксунский металлургический завод в течение 2006 года поставит примерно по 200 тысяч тонн труб для строительства СЕГа и ВСТО. Кроме того, строительство стана для ОМК еще и задача стратегическая - управлять в будущем собственными издержками. Для Магнитки же это одно из перспективных направлений развития, основанное на рыночной конъюнктуре", - поясняет аналитик по металлургии ИК "БрокерКредитСервис" Вячеслав Жабин. Но даже двух станов для России будет очень много, подчеркивает эксперт. По словам специалистов, если будут запушены "станы-5000" на Магнитке (производительность до 1,5 млн тонн) и в ОМК (1,2 млн тонн), то на рынке появятся как минимум "лишние" 2,3 млн тонн листа.

Аналитик Deutsche UFG Ольга Окунева также не разделяет оптимизм металлургов по потреблению труб большого диаметра в долгосрочной перспективе. По ее мнению, к 2012 году будут завершены основные трубопроводные проекты в России - СЕГ, ВСТО, Алтай - Китай, Штокман. Ни ОМК, ни ММК не смогут построить "стан-5000" раньше 2010 года, а выйдут на проектную мощность к 2011-2012гг. "Не исключено, что строящиеся сегодня в России ВСТО и СЕГ - последние мегапроекты мирового трубопроводного транспорта", - говорит она.

Таким образом, после 2012 года на российском рынке, вероятнее всего, будет наблюдаться спад в потреблении ТБД. По прогнозам экспертов, к этому времени потребление ТБД составит не более 1 млн 600 тысяч тонн в год (в 2006 – 1,9 млн тонн). Из них труб диаметром 1220 – 1420 мм, для которых, собственно, и нужен широкий лист со «стана-5000» потребуется не более 800 тыс. тонн. Один из наиболее влиятельных западных экспертов Джеймс Ли («МеталлБюллетень») убежден, что не только на российском, но и на мировом рынке ТБД после 2012 года ожидается замедление роста потребления труб диаметром 1220-1420 мм. Причины - в США и России завершится большая часть проектов, а рост ВВП в Китае и Индии значительно сократится.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00