Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Главный экономист ВЭБ заявил о втором подряд квартальном снижении ВВП

ВВП России сократился и во втором квартале 2025 года вслед за первым, указал главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач
Андрей Клепач
Андрей Клепач (Фото: Андрей Любимов / РБК)

ВВП России во втором квартале 2025 года с учетом сезонного и календарного факторов сократился по сравнению с предыдущим кварталом (так называемая секвенциальная динамика) на 0,6%, считает главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

«По нашей предварительной оценке, во втором квартале с учетом сезонного и календарного фактора ВВП сократился на 0,6%», — сказал Клепач в ходе экспертной дискуссии Столыпинского клуба, проходившей в закрытом режиме 26 августа. Тезисы, озвученные там, передал РБК один из участников встречи, их подтвердили в Институте экономики роста имени Столыпина. РБК направил запрос Клепачу.

На встрече говорили о рисках «сжатия» экономики России и поиске ресурсов для перезапуска ее роста. О выводах экономистов по итогам дискуссии Столыпинского клуба читайте в подписке РБК.

Эксперты предложили вернуть в экономику «механизмы свободы»
Подписка на РБК
Фото:Андрей Любимов / РБК

В первом квартале 2025 года ВВП сократился на те же 0,6% по отношению к четвертому кварталу 2024-го, сообщал Росстат (официальной оценки динамики во втором квартале еще не выходило). Два квартала подряд снижения ВВП в секвенциальной динамике считаются технической рецессией. В то же время пока экономический консенсус сводится к тому, что, скорее всего, во втором квартале все-таки не было снижения ВВП. Так, аналитики Центра экономического прогнозирования Газпромбанка оценивают, что ВВП в апреле—июне вырос на 0,4% с сезонной коррекцией.

Росстат пока только сообщал о росте ВВП во втором квартале в годовом выражении — на 1,1 после 1,4% в первом. За семь месяцев 2025 года рост ВВП составил 1,1% к тому же периоду 2024 года, оценивает Минэкономразвития. При этом по итогам 2025 года экономика вырастет не менее чем на 1,5%, заявил недавно на совещании президента Владимира Путина с правительством министр финансов Антон Силуанов.

«С учетом инерционности показателей деловой активности и высокой базы четвертого квартала 2024 года в конце года рост совокупного выпуска ВВП вполне может смениться снижением. По итогам года рост ВВП с высокой вероятностью составит менее 1%», — оценивают в «Ренессанс Капитале».

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:11
Малкин вошел в число звезд дня в НХЛ после дубля и передачи Спорт, 10:54
Какие шаги нового руководителя позволяют преодолеть недоверие командыПодписка на РБК, 10:50
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31