Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

ВВП США вырос, шансы на помощь со стороны ФРС уменьшились

Валовой внутренний продукт (ВВП) США во II квартале 2012г., по пересмотренным данным, вырос в годовом исчислении на 1,7%, сообщило сегодня Министерство торговли США. По первоначальной оценке, рост составлял лишь 1,5%. В I квартале 2012г. рост ВВП США в годовом исчислении составил 2%.
Фото: РБК
Фото: РБК

Ранее аналитики отмечали, что положительная реакция рынков может последовать в том случае, если первоначальные оценки ВВП США во II квартале 2012г. не будут повышены до уровня в 1,7%, поскольку это увеличит шансы на утверждение ФРС третьей программы количественного стимулирования. Если же ВВП США будет пересмотрен в сторону увеличения, на рынках может сформироваться коррекционная волна снижения.

Так называемый долларовый ВВП, представляющий собой стоимость всех выпущенных в США товаров и оказанных услуг, вырос во II квартале 2012г. на 3,3%, или 127,8 млрд долл., достигнув отметки в 15,6 трлн долл. По итогам предыдущего квартала "долларовый ВВП" вырос на 4,2%, или 157,3 млрд долл.

Доходы от налогообложения прибыли американских компаний снизились во II квартале 2012г. на 5,4 млрд долл. Напомним, что ранее сегодня стало известно, что агентство Fitch может понизить кредитный рейтинг США, если не будет сокращен дефицит бюджета к первому полугодию 2013г. В настоящее время суверенный кредитный рейтинг США находится на высшем уровне AAA с "негативным" прогнозом.

"США должны найти продуманное решение налоговых и долговых проблем, а не действовать чрезмерно радикально и наобум", - сообщил в интервью американским СМИ исполнительный директор агентства Дэвид Райли. По его мнению, основная проблема США в конце 2012г. - выбор между повышением налогов и сокращением расходов, что негативным образом скажется на экономическом росте, либо ввод временного моратория на повышение налогов и сокращение расходов государственного бюджета. В последнем случае возрастает вероятность повторения европейского долгового кризиса в США.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Убийца бывшего премьера Японии Абэ получил пожизненный срок Политика, 07:53
Над Россией за ночь сбили 75 дронов Политика, 07:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12