Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Киев начинают отключать от газоснабжения за долги

"Газ Украины", дочерняя компания "Нефтегаза Украины", поручила ОАО "Киевгаз" и управлению магистральных газопроводов "Киевтрансгаз" начать отключение от газоснабжения акционерной энергокомпании "Киевэнерго", сообщили РБК в "Нефтегазе Украины".
Киев начинают отключать от газоснабжения за долги

"Киевэнерго" вырабатывает тепловую и электрическую энергию для Киева и области и является крупнейшим потребителем голубого топлива компании "Газ Украины". С начала 2006г. столичная энергокомпания потребила 1 млрд 964 млн куб. м газа на сумму 785,8 млн грн (155,6 млн долл.). Задолженность "Киевэнерго" перед "Газом Украины" по состоянию на 29 августа составляет 66 млн грн (13 млн долл.).

Как отметили в "Нефтегазе Украины", учитывая социальную важность обеспечения жителей Киева тепловой и электрической энергией, "Газ Украины" в течение 2006г. неоднократно шел навстречу "Киевэнерго" и бесперебойно предоставлял необходимые ресурсы газа по социальной цене 686 грн (135,8 долл.) за 1000 куб. м.

"Газ Украины" неоднократно информировал руководство "Киевэнерго" и столичного горсовета о необходимости срочного погашения долгов. Тем не менее компания последовательно игнорирует требование "Газа Украины" согласовать график погашения задолженности с определением конкретных сроков перерасчета средств, говорится в сообщении.

Работники ОАО "Киевгаз" 28 августа не были допущены для отключения газа на 8 филиалах "Киевэнерго", что является прямым нарушением требований действующего законодательства. Документы, которые подтверждают эти факты, будут в ближайшее время переданы НАК "Нефтегаз Украины" и Минтопэнерго.

С начала 2006г. на Украине было проведено отключение от газоснабжения, в том числе за долги, 1 тыс. 470 промышленных предприятий, свыше 3,6 тыс. котельных.

Напомним, что, по словам вице-премьера Украины Андрея Клюева, дефицит газа в целом по стране достигает 8 млрд куб. м. А.Клюев ранее констатировал также сложности в поставках газа. Кроме того, "есть сложности в оплате, и вообще есть сложности в финансовом состоянии самого предприятия "Нефтегаз Украины" и в целом предприятий топливно-энергетического комплекса", заявил вице-премьер.

Все это, безусловно, не может не беспокоить Россию, поскольку ранее имели место несанкционированные отборы российского газа украинской стороной из транзитной трубы. Однако сегодня министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что никаких потрясений для европейских потребителей газа и российского владельца ресурса не будет. "Я считаю, что мы как страна-транзитер зарекомендовали себя за годы независимости в качестве надежного партнера", - отметил Ю.Бойко.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, министр заверил, что Украина придерживается графика по загрузке газа в подземные хранилища. "Если мы будем придерживаться имеющегося режима закачки, я уверен, что мы достигнем нужных объемов газохранилищ, чтобы пережить зиму, - 24,7 млрд куб. м", - отметил Ю.Бойко. По его словам, сейчас закачивается около 130 млн куб. м за сутки, что позволит загрузить к 15 октября 2006г. необходимый объем газа.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила «борт № 1» с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38