Перейти к основному контенту
Торговая война США⁠,
0

Эксперты назвали утопией сделку Трампа с ЕС по отказу от топлива России

FT: эксперты назвали утопией сделку Трампа с ЕС по отказу от российского топлива
В рамках соглашения по пошлинам ЕС обязался покупать у США в течение трех лет топливо на $250 млрд ежегодно — для полной замены российских энергоносителей. Отраслевые эксперты считают фантастическим это положение
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Christopher Furlong / Reuters)

Положение торгового соглашения между ЕС и США, предполагающее отказ Европы от российских энергоносителей и их замену на американские на сумму $750 млрд в течение трех лет, фантастично, пишет Financial Times со ссылкой на отраслевых экспертов.

«Даже если Европа хотела бы увеличить импорт, я не понимаю механизма, с помощью которого ЕС может заставить компании покупать больше американской энергии», — заявил Мэтт Смит из консалтинговой компании Kpler.

По его словам, эта идея — «чистой воды утопия». «Компании подотчетны акционерам и обязаны закупать самое дешевое сырье», — напомнил он.

«Это потребует от Европы резко увеличить импорт газа и нефти из США в ущерб другим поставщикам, предполагая при этом, что цены на нефть и газ останутся высокими или вырастут для достижения целевого показателя», — сказала другой энергетический аналитик из Центра глобальной энергетической политики Колумбийского университета Анн-Софи Корбо.

Прошлогодние поставки топлива из США в Европу оцениваются в $75 млрд, в общем европейский импорт — около $436 млрд.

Американские топливные компании, в первую очередь производители сжиженного природного газа, приветствовали сделку.

В Европе оценили негативные последствия торговой сделки с Трампом
Экономика
Урсула фон дер Ляйен и Дональд Трамп пожимают друг другу руки после заключения торговой сделки

27 июля президент США Дональд Трамп и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен достигли соглашения по тарифам. Согласно ему, базовая ставка пошлин составит 15%, а не 30%. Председатель ЕК указала, что это «лучшее, чего можно было добиться». Кроме того, ЕС согласился инвестировать $600 млрд в экономику США и на условия по энергоносителям.

Результаты сделки в Европе восприняли неоднозначно. С одной стороны, говорят об облегчении и появлении определенности и отмечают, что удалось снизить изначально грозившие пошлины; с другой — что обговоренные условия приведут к ущербу европейской экономике и что соглашение в целом несбалансировано.

При этом положение о топливе укладывается в стратегию ЕС по отказу от российских энергоносителей, независимости в этом плане объединение хочет добиться к 2027-му. Москва отмечала, что Вашингтон является «бенефициаром» отказа ЕС от российских нефти и газа, так как сможет поставлять в Европу свои углеводороды дороже.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Politico узнало о нежелании Трампа встречаться с Зеленским в Давосе Политика, 06:29
Польша решила запретить китайским машинам парковаться у военных объектов Политика, 06:09
Слюсарь сообщил об уничтожении дронов в шести районах Ростовской области Политика, 06:07
Онлайн-кинотеатр Wink купил сервис «Смотрешка» Технологии и медиа, 06:00
Экономисты предупредили о риске рецессии в Британии из-за пошлин Трампа Экономика, 05:49
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Рособрнадзор определил минимальные баллы ЕГЭ в 2026 году Общество, 05:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Креативная индустрия стала лидером по росту предлагаемых зарплат в России Общество, 05:06
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31