Перейти к основному контенту
Падение экономики ,  
0 

Москва вошла в тройку лидеров по падению промышленного производства

Москва оказалась в тройке регионов с наибольшим падением промышленного производства вопреки заявлениям чиновников о приоритете отрасли. Чтобы поддержать реальный сектор, власти столицы вводят новые льготы
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

​Москва вошла в тройку субъектов, где зафиксировано самое существенное снижение промышленного производства, следует из отчета Минэкономразвития «О текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года». Индекс промышленного производства для столицы упал на 12,8%. Сильнее за полгода промышленность сократилась только в Московской области (13,3%) и Северной Осетии (18,5%). В целом по России падение составило 2,7%, по Центральному Федеральному округу — 7,7%.

По данным единого информационного инвестиционного портала Москвы, в 2013 году на долю промышленности в столице пришлось 18,6% валовой добавленной стоимости.

Представитель департамента науки, промполитики и предпринимательства Москвы объясняет сокращение показателя тем, что через Москву проходят торговые операции крупнейших компаний нефтепереработки — на нее приходится примерно 60% в формировании сводного индекса промпроизводства. По итогам первого полугодия индекс для сектора сократился на 11,6%.

Чиновник департамента говорит, что в 2015 году город ожидает роста объемов производства оборонной продукции и, как следствие, увеличения налоговых поступлений в бюджет. Но на значение сводного индекса это повлияет несильно: за базу Росстат принимает структуру промпроизводства 2010 года, в которой высокую долю в добавленной стоимости города занимает отрасль нефтепереработки.

По данным Мосгорстата, в целом для обрабатывающей промышленности падение составило 14,9%. Сильнее всего пострадали производство резины и пластмассовых изделий, машин, оборудования, транспортных средств: они рухнули более чем на 40%.

Москва вошла в тройку лидеров по падению промышленного производства

Что предлагают чиновники

В начале года столичные власти заявляли о приоритете развития промышленности в городе. «В фокусе сейчас развитие реального производства в городе, — говорил в интервью «Москва 24» руководитель департамента экономполитики и развития Москвы Максим Решетников. — Девальвация существенно повысила уровень конкурентоспособности московских предприятий, наша задача этой возможностью воспользоваться. Это вопросы реновации промзон и «вторая жизнь» промзон».

В конце мая власти столицы представили концепцию предоставления дополнительных гарантий инвесторам, вложившим не менее 1 млрд руб. в фармацевтику, машиностроение, микроэлектронику, пищевую промышленность, научно-технические разработки и другие отрасли. «Страховые случаи», прописанные в инициативе, — национализация, недобросовестные действия или бездействие чиновников, неблагоприятные изменения законов, прекращение прав собственности на землю по вине городских властей.

Помимо этого 8 июля прошло первое чтение в Мосгордуме нового закона «О промышленной политике Москвы», направленного на реформирование промзон. Закон определяет новые формы промышленности: индустриальный промышленный парк и промышленный кластер — меры стимулирования, льготы и субсидии. Это позволит предприятиям объединяться в кластеры, выступать от одного лица и претендовать на льготы.

Общий объем средств, направляемых на развитие промышленности, науки и инноваций из бюджета города Москвы с 2012 по 2018 год, составляет 20,3 млрд руб.

Москва вошла в тройку лидеров по падению промышленного производства

Неизбежная деиндустриализация

Отчасти промышленные зоны действительно работают, говорит заместитель директора группы государственных финансов Standard & Poor’s Карен Вартапетов. Он приводит пример Зеленограда и технопарка на территории бывшего завода АЗЛК на юго-востоке столицы.

Еще несколько лет назад существовал совместный проект со Сбербанком о финансировании восстановления автомобильного производства, в том числе на ЗИЛе, добавляет заведующий кафедрой государственного регулирования экономики ФГУ РАНХиГС Владимир Климанов. По его словам, такие инициативы вполне объяснимы. Во-первых, для Москвы это крупные налогоплательщики. Еще важнее «удерживать адекватную структуру занятости в городе, когда те, кого можно считать «синими воротничками» — высококвалифицированным рабочим классом — могут найти свое место в структуре городской экономики».

Но то, что экономику Москвы можно «вытаскивать» за счет промышленности — иллюзия, считает Вартапетов. «Основной тренд — вынос промышленных предприятий из города в соседние регионы. Это то, что происходит и в Москве, и в других крупных городах», — говорит он.

Процесс деиндустриализации стоит воспринимать как должное, согласен Климанов. «Как любой мировой город, Москва шагает в постиндустриальное общество, когда промышленность замещается отраслями в сфере услуг», — резюмирует он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08