Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Вьетнам задумался о присоединении к Таможенному союзу

Вьетнам рассматривает возможность присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана. Об этом в воскресенье, 29 июля, заявил президент страны Чыонг Тан Шанг на пресс-конференции в Нарьян-Маре.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вьетнамский лидер считает, что если соответствующее соглашение будет подписано, "это даст новый импульс для активизации взаимоотношений и увеличения объема поставок товаров". По данным РСН, в сентябре 2012г. во время саммита АТЭС во Владивостоке Россия и Вьетнам объявят о начале переговоров по соглашению о зоне свободной торговли.

Отметим, что о возможности создания зоны свободной торговли Таможенного союза и Вьетнама было впервые заявлено после встречи президентов Дмитрия Медведева и Нгуена Минь Чиета в октябре 2010г. В начале июля 2012г. глава МИД Вьетнама Фам Бинь Минь отметил, что в 2011г. взаимный товарооборот составил порядка 3 млрд долл., и выразил надежду, что в 2015г. этот показатель будет доведен до 5 млрд долл.

Во время Петербургского международного экономического форума глава банка ВТБ Андрей Костин выразил мнение, что "вектор Таможенного союза, несомненно, ведет в Азию". По его словам, России нужно вести переговоры о зонах свободной торговли со всеми странами АТЭС. "Думаю, начать можно не с самых больших стран, может быть, с Новой Зеландии", - сказал А.Костин.

По словам премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, пока нельзя сказать, что, объединившись в Таможенный союз, Россия, Белоруссия и Казахстан добились "сверхъестественных результатов". Глава правительства считает, что в ряде случаев даже возникли новые проблемы, однако в целом создание Союза пошло на пользу экономике. Президент России Владимир Путин, в свою очередь, уверен, что на экономику позитивно бы повлияло участие в Таможенном союзе Украины. Ранее о заинтересованности во вступлении в ТС заявляли Молдавия и Приднестровье.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05