Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Глава Ростуризма согласился возглавить "Норникель"

Глава Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Владимир Стржалковский сообщил РБК, что принял предложение о выдвижении его кандидатуры на пост генерального директора горно-металлургической компании "Норильский никель".
Глава Ростуризма согласился возглавить "Норникель"

По его словам, некоторое время назад он задумался об уходе с поста главы Ростуризма и рассматривал несколько предложений в области управления коммерческими и другими государственными структурами.

"Я оцениваю "Норникель" как крупную, публичную, устойчивую компанию, которая при этом не конфликтует с властью. Это стало мотивом для моего решения принять соответствующее предложение", - прокомментировал свой выбор В.Стржалковский.

При этом он подчеркнул, что прежде чем принять решение, он консультировался с председателем правительства Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым. Вместе с тем В.Стржалковский подчеркнул, что окончательное слово в этом вопросе остается за советом директоров "Норникеля", заседание которого состоится 8 августа 2008г.

В Ростуризме РБК в свою очередь сообщили, что сейчас ведутся консультации по реорганизации ведомства в связи с возможным уходом В.Стржалковского, обсуждается несколько кандидатур на пост главы Ростуризма.

Как заявили ранее в "Интерросе", там рассчитывают, что вариант с назначением В.Стржалковского на пост генерального директора ОАО "ГМК "Норильский никель" поможет компании получить государственную поддержку в вопросе создания на базе "Норникеля" международной горно-металлургической компании.

"Все последние назначения и формирование команды "Интерроса", в том числе инициатива по приглашению В.Стржалковского, рассматриваются в контексте планов по созданию на базе "Норникеля" крупнейшей международной горно-металлургической компании", - заявил РБК представитель "Интерроса" Андрей Кирпичников. "Создание компании такого масштаба требует задействования кадров, в том числе поддержки государства. Считаем, что В.Стржалковский мог бы помочь сделать так, чтобы "Норникель" получил эту поддержку со стороны государства", - отметил он.

По словам А.Кирпичникова, владелец "Интерроса" Владимир Потанин начал консультации с другими акционерам "Норильского никеля". При этом представитель "Интерроса" добавил, что, по мнению компании, эта кандидатура могла бы устроить всех акционеров и обеспечить баланс интересов.

Что касается Сергея Батехина, который в настоящее время занимает пост гендиректора ГМК, то он, как отмечают в "Интерросе", останется в "Норникеле", будет занимать должность первого заместителя гендиректора и курировать весь операционный блок.

"Интеррос" планирует вынести вопрос о назначении В.Стржалковского на заседание, которое состоится 8 августа. В "Русале" получить комментарий относительно данной инициативы не удалось.

Между тем аналитики негативно оценивают возможное назначение В.Стржалковского на пост гендиректора вместо С.Батехина, занявшего эту должность только в июле 2008г. Это "негативная информация", заявил РБК эксперт ИК "Брокеркредитсервис" Олег Петропавловский. "Я думаю, что он будет представлять интересы "Интерроса" в компании и, соответственно, никаких функций по управлению компаний на нем не будет", - отмечает эксперт. По его мнению, назначение В.Стржалковского на пост главы ГМК нужно "Интерросу" для защиты от "Русала".

При этом О.Петропавловский указывает еще на один отрицательный момент. "Человек (В.Стржалковский) не имеет опыта управления горно-металлургическими компаниями, просто имеет опыт лоббирования и т.д. Говорят, что он будет заниматься GR и PR, и в этом плане, возможно, он справится со своей работой", - предполагает аналитик.

Эксперт Альфа-банка Максим Семеновых также считает, что такая быстрая смена главы "Норникеля" негативна для компании. "В принципе, это не очень позитивно", - отмечает аналитик. "Но, с другой стороны, назначение человека, давно знающего лица верхних эшелонов власти, может быть неким компромиссным вариантом для основных акционеров", - добавляет он.

"Это негативная информация для рынка, тем более на фоне новостей о "Мечеле", - говорит аналитик "ЮниКредит Атон" Марат Габитов. По его мнению, эту информацию можно рассматривать как ситуацию, когда контроль в "Норильском никеле" переходит к государству. Будет ли В.Стржалковский балансом между "Русалом" и "Интерросом", аналитик прогнозировать не стал.

При этом М.Габитов подчеркнул, что "было бы логично назначить его не генеральным директором, а председателем совета директоров, потому что у главы совета директоров более стратегические задачи, а также потому, что глава совета директоров может позволить себе не иметь опыта управления в металлургической отрасли".

Напомним, 28 мая 2008г. "Интеррос" В.Потанина и компания Gallagher, подконтрольная Алишеру Усманову, договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании. Объем предполагаемых первоначальных инвестиций стороны оценили в 50-60 млрд долл. Владелец "Реновы" Виктор Вексельберг примкнул к этому альянсу 24 июня.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45