Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Г.Греф рассказал о планах приватизации на 2005 г.

Правительство собирается продать в будущем году пакеты акций нескольких крупнейших российских предприятий. Среди них такие успешные монстры, как "Аэрофлот", "Связьинвест", "Росспиртпром", "Лукойл", а также Новороссийский, Мурманский, Санкт-Петербургский и Туапсинский порты, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).
Г.Греф рассказал о планах приватизации на 2005 г.

При этом стоит отметить, что практически все крупные компании, стоящие в списке приватизации на 2005 год, входят в число стратегически важных предприятий, приватизация которых возможна только по указу президента. Проект данного указа, сокращающий список стратегически важных предприятий (сейчас в нем находится порядка 500 объектов), лежит в администрации президента в ожидании обоснования правительством этого шага.

При этом, как сообщил сегодня журналистам глава МЭРТ РФ Герман Греф, план приватизации на 2005г. и на период до 2007г. поступит в Госдуму 26 августа 2004г. По его словам, данный документ будет внесен на рассмотрение нижней палаты вместе с бюджетом на 2005г.

Г.Греф также напомнил, что правительство сегодня в целом одобрило данный документ и приняло решение доработать его в двухнедельный срок. В 2005г. предполагаемые доходы от приватизации составят 40 млрд руб.

Вопрос о включении в программу приватизации на 2005г. государственного пакета акций ОАО "Аэрофлот", по словам Г.Грефа, будет решен до 1 октября 2004г. В настоящее время, отметил глава МЭРТ, правительство и менеджмент компании занимаются урегулированием проблем приватизации этого предприятия. В частности, в стадии обсуждения находится вопрос о сборах за транссибирские перелеты. Напомним, в настоящее время государство владеет контрольным пакетом акций "Аэрофлота" в размере 51%.

Что касается "Связьинвеста", то, как заявил Г.Греф, правительство в течение ближайшего месяца постарается определиться с наиболее благоприятным способом его приватизации. При этом министр отметил, что будет выбран такой способ приватизации, который позволит дать импульс развитию всей отрасли. В то же время должна сохраниться возможность влияния государства на естественный монопольный компонент, продолжил Г.Греф. Он также сказал, что пока не определено, какой именно пакет акций будет предложен к продаже. Рассматриваются варианты приватизации 25%, 50% или 75% "Связьинвеста", указал министр, и этими вопросами занимается специально созданная рабочая группа.

ФГУП "Росспиртпром", по утверждению главы МЭРТ, предполагается приватизировать в 2005г. По его словам, если в течение двух недель Минсельхоз представит соответствующие документы, МЭРТ включит "Росспиртпром" в список предприятий, подлежащих приватизации в будущем году. По словам министра, правительство намерено выйти из 100-процентного участия в данном предприятии.

Касаясь размера пакета акций, который будет выставлен на продажу и сроков приватизации, Г.Греф отметил, что этот вопрос будет решен уже после того, как "Росспиртпром" будет включен в программу приватизации.

Напомним, сегодня министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил на заседании правительства, что Минсельхоз предлагает включить ФГУП "Росспиртпром" в список предприятий, подлежащих приватизации. При этом он не назвал предполагаемые сроки приватизации предприятия.

Что касается региональных газораспределительных компаний, то их предлагается приватизировать в 2005г. Как отметил Г.Греф, в данных компаниях у государства миноритарные и блокирующие пакеты, поэтому "непонятно, зачем их держать". "Этим мы тормозим инвестиционный процесс", - отметил министр. Последние шесть лет обсуждается данная проблема, и это лишь сдерживает развитие региональных газораспределительных компаний, считает Г.Греф.

Отметим, что совет директоров ОАО "Газпром" 23 июля в целях консолидации активов холдинга принял решение о создании ОАО "Межрегионгазхолдинг". Акционерами "Межрегионгазхолдинга" выступят стопроцентные дочерние общества Газпрома - ООО "Межрегионгаз" (99%) и ООО "Лентрансгаз" (1%). "Межрегионгазходинг" аккумулирует газораспределительные сети (ГРО), которые в настоящее время принадлежат ОАО "Газпром", его дочерним предприятиям в сфере транспортировки газа и ОАО "Регионгазхолдинг". В настоящее время Газпром и его аффилированные структуры контролируют 206 газораспределительных организаций, которые эксплуатируют 75% распределительных газопроводов страны (403 тыс. км), обеспечивают поставку в 75% населенных пунктов 58% потребляемого газа (около 158 млрд куб. м). На долю холдинга приходится газоснабжение 56% квартир и 72% промышленных предприятий РФ.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26